S’abonner au mag
  • Angleterre
  • Chelsea

Les maillots de Chelsea mis aux enchères au profit de Christian Atsu

LT

Le joli geste du week-end.

Tenu en échec par Everton la veille à Stamford Bridge, Chelsea a annoncé ce dimanche que les maillots que les Blues ont portés lors de ce match sont mis aux enchères. Le club londonien a précisé que l’argent récolté sera redistribué à la fondation Arms Around The Child, parrainée par Christian Atsu, tragiquement décédé il y a quelques semaines, à cause du terrible séisme qui a frappé la Turquie et la Syrie. D’ailleurs, les Toffees, ancien club du Ghanéen, ont participé à cette belle initiative en mettant aux enchères un maillot domicile 2014-2015, floqué et signé par Atsu.

Ancien Blue et coéquipier d’Atsu, Juan Mata a lui aussi signé une de ses tuniques de Galatasaray ainsi qu’une paire de crampons pour participer à la cagnotte. En 2018, le footballeur et la fondation se sont lancés dans le projet de construction d’une école à Senya Beraku, au Ghana. Si l’essentiel a déjà été construit, il manque quelques éléments afin de finaliser le chantier. « Pour terminer l’école, nous avons besoin d’un dernier coup de pouce pour meubler et peindre l’intérieur et équiper l’école avec des fournitures essentielles comme des livres, des ordinateurs et de la papeterie », écrit l’ONG.

Il paraît que Chelsea voulait aussi mettre quelques joueurs aux enchères pour faire de la place.

Dans cet article :
Dans cet article :

LT

Articles en tendances
14
Revivez la victoire de Paris à Barcelone (1-4)
  • C1
  • Quarts
  • Barcelone-PSG

11
Revivez Manchester City - Real Madrid (1-1)
  • C1
  • Quarts
  • Manchester City
  • Real Madrid

10
Revivez la qualification de l'OM face à Benfica (1-0)
  • C3
  • Quarts
  • OM-Benfica (1-0, 4-2 TAB)

21
Revivez Lille-Aston Villa (2-1)
  • C4
  • Quart de finale retour
  • Lille-Aston Villa

Logo de l'équipe Paris Saint-Germain
10 Ousmane DEMBELE (psg) during the UEFA Champions League Quarter-finals match between Paris and Barcelona at Parc des Princes on April 10, 2024 in Paris, France.(Photo by Anthony Bibard/FEP/Icon Sport)   - Photo by Icon Sport
  • Paris sportifs
Pronostic Barcelone PSG : Analyse, cotes et prono du quart de finale de Ligue des champions (+100€ de bonus offerts en CASH)

Votre avis sur cet article

Les avis de nos lecteurs:

Dernières actus

Nos partenaires

  • #Trashtalk: les vrais coulisses de la NBA.
  • Maillots, équipement, lifestyle - Degaine.
  • Magazine trimestriel de Mode, Culture et Société pour les vrais parents sur les vrais enfants.
  • Pronostic Foot 100% Gratuits ! + de 100 Matchs analysés / semaine

Chelsea

Ghana

Christian Atsu

Juan Mata