S’abonner au mag
  • Espagne
  • FC Barcelone

La serviette sur laquelle Messi a signé son premier contrat bientôt mise aux enchères

FL

À ne pas mélanger avec les torchons.

La légendaire serviette sur laquelle Lionel Messi a signé son premier contrat avec le Barça sera bientôt mise aux enchères. La vente sera organisée par une maison de ventes aux enchères britannique entre les 18 et 27 mars 2024. Prix de départ : 350 000 euros. Et les premières estimations parlent d’une acquisition autour de 600 000 euros. L’objet appartient à l’agent de joueurs argentin Horacio Gaggioli, qui a conservé pendant 23 ans le précieux document dans un coffre-fort. L’Argentin avait un temps exprimé son intention de faire don de cette pièce historique au musée du Barça, mais il a visiblement revu ses plans pour à la place en tirer un joli pactole.

L’accord a été conclu le 14 décembre 2000 dans un bar d’un club de tennis sur les hauteurs de Montjuïc, à Barcelone. Carles Rexach, le secrétaire technique du Barça de l’époque, souhaitait désespérément que le club signe Messi, alors âgé de 13 ans et qui souffrait d’un problème de croissance. Au terme d’une discussion avec le futur crack et ses représentants, un accord est finalement trouvé. N’ayant pas eu le temps d’imprimer un contrat, Rexach a alors demandé une serviette à un serveur pour parapher en vitesse un document scellant leur union. « À Barcelone, le 14 décembre 2000, et en présence de monsieur (l’agent, Josep Maria) Minguella et Horacio (Gaggioli), Carles Rexach, secrétaire technique du FCB, s’engage sous sa responsabilité, malgré l’opinion d’autres personnes qui sont contre la signature de Lionel Messi, tant que les frais convenus sont maintenus. »

Prochaine étape : vendre le mouchoir avec lequel la Pulga a essuyé ses larmes lors de son départ du club.

Dans cet article :
Dans cet article :

FL

Articles en tendances
11
Revivez le nul entre Paris et Rennes (1-1)
  • Ligue 1
  • J23
  • PSG-Rennes

Logo de l'équipe Lille
Bastien DECHEPY during the Ligue 1 Uber Eats match between Paris Saint-Germain Football Club and Stade Rennais Football Club at Parc des Princes on February 25, 2024 in Paris, France. (Photo by Daniel Derajinski/Icon Sport)
  • France
  • Arbitrage
Ces arbitres qui cachent une forêt d'erreurs

41
Revivez OM-Montpellier (4-1)
  • Ligue 1
  • J23
  • OM-Montpellier
Revivez OM-Montpellier (4-1)

Revivez OM-Montpellier (4-1)

Revivez OM-Montpellier (4-1)
00
Revivez la qualification de l'OL face à Strasbourg
  • Coupe de France
  • Quarts
  • OL-Strasbourg

Logo de l'équipe France féminines
Seville, Spainen, 28.02.2024: Herve Renard, head coach of France schaut waehrend des Spiels der UEFA Women's Nations League 2024 Final zwischen Spain vs France im La Cartuja Stadion am 28. February 2024 in Seville, Spainen. (Foto von Manu Reino/DeFodi Images)  Seville, Spain, 28.02.2024: Herve Renard, head coach of France looks on during the UEFA Women's Nations League 2024 Final match between Spain vs France at the La Cartuja Stadium on February 28, 2024 in Seville, Spain. (Photo by Manu Reino/DeFodi Images)   - Photo by Icon Sport
  • Ligue des nations
  • Finale
  • Espagne-France (2-0)
Renard et les Bleues : maux croisés

Votre avis sur cet article

Les avis de nos lecteurs:

Dernières actus

Nos partenaires

  • #Trashtalk: les vrais coulisses de la NBA.
  • Maillots, équipement, lifestyle - Degaine.
  • Magazine trimestriel de Mode, Culture et Société pour les vrais parents sur les vrais enfants.
  • Pronostic Foot 100% Gratuits ! + de 100 Matchs analysés / semaine

FC Barcelona

Lionel Messi