S’abonner au mag
  • Espagne
  • FC Barcelone

La serviette sur laquelle Messi a signé son premier contrat bientôt mise aux enchères

FL

À ne pas mélanger avec les torchons.

La légendaire serviette sur laquelle Lionel Messi a signé son premier contrat avec le Barça sera bientôt mise aux enchères. La vente sera organisée par une maison de ventes aux enchères britannique entre les 18 et 27 mars 2024. Prix de départ : 350 000 euros. Et les premières estimations parlent d’une acquisition autour de 600 000 euros. L’objet appartient à l’agent de joueurs argentin Horacio Gaggioli, qui a conservé pendant 23 ans le précieux document dans un coffre-fort. L’Argentin avait un temps exprimé son intention de faire don de cette pièce historique au musée du Barça, mais il a visiblement revu ses plans pour à la place en tirer un joli pactole.

L’accord a été conclu le 14 décembre 2000 dans un bar d’un club de tennis sur les hauteurs de Montjuïc, à Barcelone. Carles Rexach, le secrétaire technique du Barça de l’époque, souhaitait désespérément que le club signe Messi, alors âgé de 13 ans et qui souffrait d’un problème de croissance. Au terme d’une discussion avec le futur crack et ses représentants, un accord est finalement trouvé. N’ayant pas eu le temps d’imprimer un contrat, Rexach a alors demandé une serviette à un serveur pour parapher en vitesse un document scellant leur union. « À Barcelone, le 14 décembre 2000, et en présence de monsieur (l’agent, Josep Maria) Minguella et Horacio (Gaggioli), Carles Rexach, secrétaire technique du FCB, s’engage sous sa responsabilité, malgré l’opinion d’autres personnes qui sont contre la signature de Lionel Messi, tant que les frais convenus sont maintenus. »

Prochaine étape : vendre le mouchoir avec lequel la Pulga a essuyé ses larmes lors de son départ du club.

Le Barça tombe face à la Real Sociedad au terme d’un match fou

FL

À lire aussi
Les grands récits de Society: Tout le monde en parlait
  •

Légende de la télévision, Thierry Ardisson s'en est allé à 76 ans, ce lundi 14 juillet. Il laisse derrière lui plusieurs émissions cultes, dont Tout le monde en parle, qui aura marqué toute une génération.

Articles en tendances

Votre avis sur cet article

Les avis de nos lecteurs:

C'est une putain de bonne question !

Sadio Mané est-il le meilleur joueur africain de l’histoire ?

Oui
Non
Fin Dans 2j
146
117
10
Revivez Sénégal - Maroc (1-0)
Revivez Sénégal - Maroc (1-0)

Revivez Sénégal - Maroc (1-0)

Revivez Sénégal - Maroc (1-0)

Nos partenaires

  • #Trashtalk: les vrais coulisses de la NBA.
  • Maillots, équipement, lifestyle - Degaine.
  • Magazine trimestriel de Mode, Culture et Société pour les vrais parents sur les vrais enfants.
  • La revue de presse foot des différents médias, radio et presse française/européenne, du lundi au vendredi en 3 à 4h!