S’abonner au mag
  • International
  • Angleterre

Un maillot de Bobby Charlton déchaîne les enchères

LP

Téléachat.

Un maillot porté par feu Bobby Charlton lors de la demi-finale de Coupe du monde 1966 a été vendu pour 59 050 livres sterling (67 800 euros). Ce sont les commissaires-priseurs de Hansons qui ont orchestré la vente et qui racontent l’histoire de ce maillot. Des manches longues, un tissu blanc taché, trois lions sur le cœur et un imposant 9 rouge dans le dos, la pièce de collection est signée de la main de Bobby Charlton.

L’Angleterre, pays hôte de la Coupe du monde en 1966, affrontait le Portugal pour cette demi-finale. Score final : 2-1 pour l’Angleterre avec deux buts du numéro 9. Bobby Charlton avait ensuite signé le maillot pour le donner à une association caritative. Acheté pour 9000 livres sterling au début des années 1990, il a été vendu en ligne cette fois pour six fois plus à un collectionneur.

Il faut bien se couvrir.

Dans cet article :
Dans cet article :

LP

Articles en tendances
Logo de l'équipe Paris Saint-Germain
07 Kylian MBAPPE (psg) during the Ligue 1 Uber Eats match between Paris and Toulouse at Parc des Princes on May 12, 2024 in Paris, France.(Photo by Anthony Bibard/FEP/Icon Sport)   - Photo by Icon Sport
  • Ligue 1
  • J33
  • PSG-Toulouse (1-3)
Mbappé, un départ pas vraiment comme une légende

Votre avis sur cet article

Les avis de nos lecteurs:

Dernières actus

Nos partenaires

  • #Trashtalk: les vrais coulisses de la NBA.
  • Maillots, équipement, lifestyle - Degaine.
  • Magazine trimestriel de Mode, Culture et Société pour les vrais parents sur les vrais enfants.
  • Pronostic Foot 100% Gratuits ! + de 100 Matchs analysés / semaine

Angleterre