1. //
  2. // 3e tour préliminaire

Ligue Europa : tirage clément pour Bordeaux et Saint-Étienne

Modififié
1 0
Un tirage au sort plutôt favorable.

L'AS Saint-Étienne et les Girondins de Bordeaux connaissent leurs adversaires pour le troisième tour préliminaire de la Ligue Europa qui se tiendra le 30 juillet pour l'aller et le 6 août pour le retour. Les Verts vont donc affronter Târgu Mureș, deuxième du championnat roumain, tandis que Bordeaux va défier les Chypriotes de Larnaca.

Attention tout de même à l'excès de confiance côté français. L'année dernière, l'Olympique lyonnais s'était fait sortir par les Roumains de l'Astra Giurgiu.


Le tirage complet :

Groupe 1 :
FC Zürich (SUI) - PFC Cherno More Varna (BUL) / FC Dinamo Minsk (BLR)
FC Kairat Almaty (KAZ) / Alashkert FC (ARM) - HNK Rijeka (CRO) / Aberdeen FC (ECO)
FC Dacia Chişinău (MDA) / MSK Zilina (SVQ) - FC Vorksla Poltava (UKR)
AZ Alkmaar (P-B) - Istanbul Basaksehir (TUR)
FC Girondins de Bordeaux (FRA) - AEK Larnaca FC (CYP)

Groupe 2 :
NK Lokomotiva Zagreb (CRO) / PAOK FC (GRE) - FC Spartak Trnava (SVQ) / Linfield FC (NIR)
ASA Târgu Mureș (ROU) - AS Saint-Étienne (FRA)
Skonto FC (LET) / Debreceni vsC (HON) - KR Reykjavík (ISL) / Rosenborg BK (NOR)
FK Jablonec (RTC) - FC Copenhague (DAN) / Newtown AFC (GAL)
Hapoël Beer Sheva FC (ISR) / FC Thun (SUI) - FC Vaduz (LIE) / Nõmme Kalju FC (EST)
Belenenses (POR) - WKS Sląsk Wrocław (POL) / IFK Göteborg (SUE)

Groupe 3 :
Randers FC (DAN) / IF Elfsborg (SUE) - Shamrock Rovers FC (IRL) / Odds BK (NOR)
Southampton FC (ANG) - Vitesse (P-B)
SK Sturm Graz (AUT) - FC Rubin Kazan (RUS)
R. Charleroi SC (BEL) / Beitar Jerusalem FC (ISL) - FC Zorya Luhansk (UKR)
UC Sampdoria (ITA) - FK Vojvodina (SRB) / FK Spartaks Jūrmala (LET)
FK Kukësi (ALB) / FK Mladost Podgorica (MNE) - Legia Varsovie (POL) / FC Botoşani (ROU)

Groupe 4 :
FC Slovan Liberec (RTC) - Hapoël Kiryat Shmona FC (ISR)
FK Čukarički (SRB) / Qabala FK (AZE) - Apollon Limassol FC (CYP) / FK Trakai (LTU)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) / Wolfsberger AC (AUT) - Borussia Dortmund (ALL)
AIK Solna (SUE) / FC Shirak (ARM) - Atromitos FC (GRE)
Standard de Liège (BEL) - Ferencvárosi TC (HON) / FK Željezničar (BIH)
West Ham United FC (ANG) / Birkirkara FC (MLT) - Inverness Caledonian Thistle FC (ECO) / FC Astra Giurgiu (ROU)

Groupe 5 :
Athletic Club (ESP) - FH Hafnarfjördur (ISL) / Inter Bakı PIK (AZE)
FK Jelgava (LET) / FK Rabotnicki (MCD) - Trabzonspor AŞ (TUR) / FC Differdange 03 (LUX)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL) / Brøndby IF (DAN) - Jagiellonia Bialystok (POL) / AC Omonia (CYP)
SCR Altach (AUT) - Vitória SC (POR)
NK Koper (SVN) / HNK Hajduk Split (CRO) - FK Mladá Boleslav (RTC) / Strømsgodset IF (NOR)
FC Krasnodar (RUS) - SK Slovan Bratislava (SVQ) / University College Dublin AFC (IRL) FD
Vous avez relevé une coquille ou une inexactitude dans ce papier ? Proposez une correction à nos secrétaires de rédaction.
Modifié

Aucun commentaire sur cet article.
Partenaires
Olive & Tom Logo FOOT.fr
1 0