Advertisement Une caméraUne caméra qui illustre les papiers contenant une vidéo PhylactèrePictogramme représentant un phylactère (bulle utilisée dans les bandes déssinées) servant à illsutrer les commentaires envoyés par les lecteursTrophéePictogramme représentant un trophée. Ce picto illustre la section résultats / classement de SOFOOT.com Logo FacebookIcone facebook faisant le lien avec la page Facebook de notre siteFlècheUne flèche servant à la navigation. Le sens de la flèche change en fonction du contexte où elle est utiliséeLogo Google +Lien vers notre page Google+Icone "Hamburger"Icone composé de trois lignes noires horizontales identiques, les unes au dessus des autres, servant à illustrer la notion de "menu".Logo, InstagramPetit appareil photo servant à lier vers notre page InstagramPouce vers le hautPictogramme représentant une main fermée en poing avec le pouce dressé vers le haut. Illustration de la notion de "like" des réseaux sociauxMoinsLe signe mathématique "moins" Appareil photoUn appareil photo qsui illustre les articles avec photoPlusLe signe mathématique "plus" LoupePictogramme représentant une loupe, illsutrant la notion de "recherche" sur le site.Répondre àUne flèche arrondie, pointant vers la gauche et servant à évoquer la réponse à un commentaireEtoileEtoile à 5 branches, illustrant la notion de "mise en favoris"Logo twitterPetit oiseau illustrant le lien vers notre compte Twitter
MATCHS 0 Résultats Classements Options

Les boucles de Maradona aux enchères

Diego Maradona a le fisc italien au cul depuis 2005. L'ardoise est conséquente : 36 millions d'euros pour sa période napolitaine (1984-1991).

Maradona pensait pouvoir passer au travers mais le Trésor italien ne lâche pas l'affaire. A chaque retour du Pibe del Oro en Italie, le fisc essaie de mettre le sélectionneur à poil. La cible ? Ses objets de valeur. Il y a trois ans, Maradona s'était fait braquer deux montres de luxe. 11 000 euros en moins sur la note. En septembre dernier, le fisc avait remis ça en extorquant deux boucles d'oreilles, estimées à 4 000 euros. Les bijoux seront prochainement vendus aux enchères. Pas con, les ritals ont décidé d'accompagner la vente des bijoux par le procès-verbal de la saisie signée de la main de Diego, histoire de faire augmenter la valeur de la saisie.

Pour le moment, en tout cas, ça fait donc 15 000 euros de remboursés. Reste plus que 35 985 000 euros à trouver.

RB
Vous avez relevé une coquille ou une inexactitude dans ce papier ? Proposez une correction à nos secrétaires de rédaction.

Hier à 16:00 Paulo Bento débarqué de son club chinois 10
Hier à 14:23 Le nouveau coup d'éclat de René Higuita 9
Partenaires
Olive & Tom Podcast Football Recall MAILLOTS FOOT VINTAGE Un autre t-shirt de foot est possible Gérez comme un pro votre équipe de sport amateur Tsugi