1. //
  2. // Quarts
  3. // Dortmund-Monaco

Récap : Explosion d'une bombe près du bus du BvB

Le bus de Dortmund a été touché par une explosion. Marc Bartra est blessé et a été conduit à l'hôpital. Le match est reporté à demain 18h45.

Modififié
Ce que l'on sait pour le moment :

19h40 : Selon la police de Dortmund, il y a eu une explosion non loin du bus du Borussia Dortmund, le tout à moins d'une heure du coup d'envoi du quart de finale aller de Ligue des champions contre l'AS Monaco.



20h05 : Il y a quelques minutes, le Borussia Dortmund a déclaré qu'il y avait eu une explosion à la bombe près du bus de l'équipe, devant l'hôtel où se trouvait le BvB avant la rencontre. « Les joueurs sont en sécurité. Pas de danger au stade ni autour du stade. D'autres d'informations doivent suivre. »



20h08 : Il y aurait au moins un blessé selon un rapport de la police. Les vitres du véhicule ont été partiellement, sinon complètement détruites.



20h15 : La décision quant à une annulation du match sera prise à 20h30, selon le Borussia Dortmund.


Norbert Dickel, le speaker du Westfalenstadion, vient d'informer les spectateurs présents, en les rassurant un peu. Applaudissements.

Ce sont trois explosions qui ont eu lieu.

(Moment de solidarité : les supporters de l'AS Monaco scandent : « Dortmund, Dortmund ! » et sont applaudis)

Le journaliste de Sky présent au Westfalenstadion pense que le match pourrait être annulé.


20h31 : LE MATCH EST ANNULÉ. IL AURA LIEU DEMAIN.



La police confirme trois explosions.



20h41 : Hans-Joachim Watzke, le DG du Borussia Dortmund, confirme au stade que Marc Bartra est blessé et a été conduit à l'hôpital.



20h43 : Reinhard Rauball, le président du BvB, est convaincu que les joueurs seront aptes à jouer demain.


20h56 : Thomas Tuchel est légèrement sous le choc, l'explosion ayant eu lieu de son côté. L'entraîneur de Dortmund se porte bien.


21h03 : La police remercie les supporters pour leur calme face à une telle situation.


21h04 : Au fait, Marc Bartra est blessé à la main.

21h06 : « Séparés par les couleurs, réunis dans les causes. » Le message classe de Benedikt Höwedes, qui souhaite un bon rétablissement à Bartra et soutient les joueurs du BvB.


21h10 : Les clubs de Bundesliga adressent leur soutien au BvB :





21h14 : Faites tourner.


21h16 : Voilà à quoi ressemble le bus. À noter que les vitres sont blindées. Cela a probablement évité une catastrophe, selon Die Welt.


21h17 : La police de Dortmund effectue actuellement des recherches avec un drone.


21h25 : Le soutien du FC Schalke 04. La solidarité de la Ruhr.



21h26 : Les joueurs du BvB rentrent chez eux, tandis que ceux de l'ASM restent au stade et vont faire un entraînement.


21h31 : Selon le Spiegel, qui cite une source anonyme des services de sécurité, cette attaque était ciblée. Les explosifs étaient disposés dans une haie sur le chemin.


21h37 : Le témoignage de Roman Bürki, le gardien du BvB, dans Blick : « Nous sommes partis de l'hôtel à 19h15, nous avons descendu la petite rue devant. Le bus a tourné sur la voie principale, et à ce moment-là, il y a eu une grosse explosion. J'étais assis tout derrière, à côté de Marc Bartra, qui a été touché par des bris de verre. Nous nous sommes aussitôt tous accroupis, ceux qui pouvaient se sont allongés par terre. Nous n'avons pas compris de suite ce qui s'est passé. La police est arrivée très vite sur les lieux, a sécurisé l'endroit. Nous sommes tous choqués. Personne ne pensait à jouer. »


21h46 : Le message du soutien du FC Bayern Munich.



21h49 : Rappel : faites tourner.



22h02 : La police de Dortmund considère que cette attaque était sérieuse.



22h09 : Selon le Weser Kurier, la police aurait trouvé quelque chose de suspect à l'hôtel où se trouvaient les joueurs, mais refuse d'en dire plus pour le moment.


22h12 : La police va tenir une conférence de presse à 23h.


22h32 : Selon Sky, Marc Bartra est sorti de l'hôpital et est rentré chez lui.


23h12 : C'est beau, la solidarité.



23h16 : La conférence de presse de la police commence enfin.


23h17 : Le chef de la police de Dortmund débute sa conférence en retraçant les événements de la soirée, et parle d' « attaque ciblée » .


23h20 : « Les causes ne sont toujours pas connues. Aucune piste n'est exclue. »


23h21 : Le chef de la police remercie les supporters qui étaient au stade pour leur calme, ainsi que le Borussia Dortmund et les forces en présence pour leur gestion de la situation.


23h23 : La sécurité sera renforcée en vue du match de demain.


23h26 : Le porte-parole du BvB est revenu sur la blessure de Bartra. Visiblement, le joueur se fait actuellement opérer. Il a un radius cassé.


23h29 : Une lettre aurait été trouvée sur place. Les enquêteurs vérifient son authenticité.


23h33 : Un quatrième engin explosif a été découvert par la police. Engin qui n'a pas explosé.


23h44 : Fin de la conférence de presse. Quelle soirée de m... . Heureusement, les images de la solidarité entre supporters nous ont réchauffé le cœur.

Par Ali Farhat
Vous avez relevé une coquille ou une inexactitude dans ce papier ? Proposez une correction à nos secrétaires de rédaction.
Modifié

Dans cet article

ThisIsAnfield Niveau : Ligue 2
Bartra à l'hopitâl apparement ... celui qui a fait ça est un fils de ****
Selon Marca et Bild il aurait été blessé par les morceaux de vitres qui ont pété mais rien de grave.
C'est moche, moche lâche et débile...j'espère que Bartra se rétablira vite.
zinczinc78 Niveau : CFA
Note : -1
p*tain de terrorisme low-cost..
Gunner's Dude Niveau : CFA
Note : -4
Mec t'as des sources où tu es omniscient et tu es certain que c'est un acte terroriste? Ou tu t'accomodes d'approximation. En tout, pour Bartra, ce serait juste une blessure à la main. On parle plus, en ce moment, d'un retardement que d'une annulation
Dude, si c'est une bombe qui a explosé, c'est un attentat terroriste. Peu importe le "faciès" du poseur.
Gunner's Dude Niveau : CFA
Note : -3
Putain même Bein est plus consciencieux que toi en évitant de parler immédiatement d'un acte terroriste. je me souviens d'un gars, il y a quelques années qui commentaient chacun de tes postes par "Zinczinc, pilier de bar". C'est toujours d'actualité manifestement...
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
@Gunner's Dude

Ben oui, quelque soit l'idéologie ou les "motivations" qui sont derrière c'est un acte de terrorisme malheureusement.
Taupinator Niveau : CFA
Oui enfin on sait pas si c'est une bombe qui a pété ou un mec qui avait mangé très épicé.
Ce commentaire a été modifié.
Cantona que l'amour du jeu Niveau : CFA
Note : -2
3 bombes qui pètent à 30cm du bus des joueurs de Dortmund, des vitres brisées par des lancés de pierre et tu veux encore prendre des pincettes avant de parler d'un attentat terroriste ?

Je sais pas ce qu'il te faut avant de pouvoir conclure ça.

Quand à savoir si c'est d'origine islamiste, politique ou raelien, là on est encore dans le flou.
Jean-Sol Partre Niveau : Loisir
Gunner's,

Ouais, c'est les sionistes ! Le Mossad est derrière tous les attentats. ;-)
Taupinator Niveau : CFA
Putain le truc s'est passé y'a même pas 30 min mais les gars sont déjà à deux doigts de dessiner le portrait robot du poseur de bombe.
Gunner's Dude Niveau : CFA
Note : -1
Je rappelle juste que Zinczinc a posé son commentaire à 20h21 est qu'on n'en savait alors strictement rien.... Effectivement,c'est un acte terroriste mais regardez l'heure de mon comm avant de balancer des moins 1...
mara donna des frissons Niveau : CFA
Pffff, on peut très bien pirater le site et changer le time code des comm, je fais ça souvent sur les Live pour annoncer un but !
Ce commentaire a été modifié 2 fois.
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
@Gunner's Dude

Heu t'as matté un peu l'article: "20h05: explosion A LA BOMBE au niveau du bus de Dortmund". Donc est-ce que ça ne serait pas toi qui a commencé à commenter avant de prendre connaissance les infos?

Franchement je pensais que sur ce site la plupart des gens étaient assez intelligents pour que quelqu'un puisse utiliser le mot "terrorisme" sans se faire directement implicitement accuser de stigmatisation. A moins que ça ne soit pas ça que tu lui reproche mais c'est comme ça que je le comprends perso.

Et pour les -1 je suis innocent ;)
Ce commentaire a été modifié.
mara donna des frissons Niveau : CFA
Pour l instant personne ne sait rien. Pas de revendications. Supporters évacués dans le calme.
Alors sérieux, à part une belle boite de Pandore à conneries, vaut mieux attendre avant de causer terrorrisme. Mais bon appeller à de la mesure de nos jours c est comme demander à un joueur d avouer que oui y a plongeon, pas penalty.
Gunner's dude, c'est fatiguant les mecs comme toi.
Des bombes pètent et toi tu viens pleurnicher comme quoi on sait pas si c'est terroriste ou je sais pas quoi.
Mais sérieux quoi....Ca me rappèle Nice. Non, on c'est un déséquilibré dans un camion, c'est pt pas du terrorisme...etc
Tout ça pour pas paraitre Islamophobe... Y a vraiment un problème dans ce pays....
mara donna des frissons Niveau : CFA
Continuez les gars, mais si c est rien du tout au final, le problème dans ce pays il sera où alors ? .....
Eh ben ce sera pas du terrorisme.
Et alors ?
Oh des bombes explosent et des gens pensent que c'est du terrorisme ! Faut vraiment être con pour penser que ça pourrait l'être hein !
Terrorisme: "Usage de la violence envers des innocents à des fins politiques, religieuses ou idéologiques." C'est un attentat, mais tant qu'on connait pas les motivations on ne peut pas appeler ça un attentat terroriste. Il a raison.
Ce commentaire a été modifié.
Gunner's Dude Niveau : CFA
Note : 11
Oh la vache, quand est-ce que je parle de "stigmatisation", d'"islamophbie"..? Ce que je demandais, ce que je demande, c'est de l'exactitude. Il existe un très beau livre; L.T.I de Kempeler : c'est un livre qui montre le prix à payer d'une dépréciation de la charge d'un mot. Plus le mot devient flou, plus il peut être instrumentalisé, plus il devient fou, moins il nous aide à comprendre notre monde. L'association "bombe" = "terrorisme" est on ne peut plus fausse. Je vais prendre un exemple caricatural (mais moins caricatural, cependant, que les raisonnements stupides que vous m'attribuez). Mettons (l'hypothèse est évidemment parfaitement gratuite - ne me taxez pas maintenant de complotiste) qu'une mafia allemande a un lien avec le foot et qu'elle ait un contentieux avec le BvB. Elle décide de se venger et pose une bombe sous le car. Est-ce que ce geste est "criminel" ou "terroriste"?Encore une fois, ceci n'est pas une thèse, c'est une fiction pour faire comprendre la non-validité de l'équation "bombe= terrorisme". Si on ne comprends pas que le terrorisme est une politique dont le but n'est pas tant la mort (des gens qu'il tue) mais la peur (de ceux qui en sont les témoins, directs ou non) on ne comprends plus rien. Une bombe n'est jamais par définition un acte terroriste. Et vu le contexte actuel, la précision me semble de mise : on ne rigole pas avec les mots.
Voilà, vous ne serez peut-être pas convaincus (et je m'en cogne) mais j'espère que vous reconnaîtrez que mon raisonnement est moins simpliste que celui que vous me prêtez (je ne vois pas où je parle d'"islamophophie": celui qui m'a prêté ce discours devrait s'interroger sur ses propres associations d'idée....).

PS : vous m'avez gonflé, sérieusement.
Ce commentaire a été modifié.
mara donna des frissons Niveau : CFA
@Cher Kikette

Oui là dessus je suis d'accord avec toi.

Maintenant ma théorie, vu que c'est mi temps à Turin:
en fait ce sont des feux de bengale oubliés sur la route par un supporter allemand bourré .

C'est juste que cette ambiance planétaire me déprime trop , et pour me changer les idées j'avais fait un combiné: but de Dybala/ but de Mbappé, et que je vais devoir attendre demain pour savoir si je peux investir la thune dans la construction de mon abri anti-atomique...
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
Qu'est-ce que t'appelle "rien du tout"? Le Samsung Galaxy Ace de Bartra qui a pété dans sa poche? Nan parce que à partir du moment où on nous dit que c'est une explosion à la bombe, je vois pas comment ça pourrait être "rien du tout".

Si vous voulez vraiment voir ce que c'est que des mecs qui psychotent et qui pensent que arabe=djihadiste, allez faire un tour sur les commentaires d'article du Figaro, où au moindre fait divers impliquant une explosion d'une bonbonne de gaz dans un immeuble ou un taré qui égorge quelqu'un de sa famille, un nombre non négligeable d'internautes viennent crier que "le gouvernement bobo-gaucho-socialope bien penbsant cache la vérité au peuple qui vient de subir un nouvel attentat".
Gunner's Dude Niveau : CFA
Note : 6
Mais évidemment qu'il y a 99% de chance que ce soit un acte terroriste et évidemment, on sait tous qu'à tous les coups, il sera revendiqué par l'E.I ou autre. Qu'on ne vienne pas non plus me dire, quand on le saura": "ah, tu vois". Mais que le climat actuel justifie nos craintes n'empêche pas qu'il n'interdit pas la précision et la patience.
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
OK Gunner's Dude, merci pour les précisions, et d'ailleurs je lirais ta référence avec plaisir car le sujet m'intéresse.

Mais si on reprends ton exemple, les joueurs sont complètement neutres au conflit hypothétique que tu exposes, tout comme le chauffeur de bus, tout comme les personnes qui auraient pu être atteints par les 3 explosions qui ont eu lieu. Et dans le contexte actuel, des victimes innocentes qui périssent je pense que ça traumatise un large pan de la population, et donc on en revient indirectement à ta définition du terrorisme que je partage.

Et encore une fois merci pour ton explication et le bouquin que je m'empresserais de trouver ;)
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
Ah non le "Ah tu vois" ça ne viendras pas de moi, c'est Riolesque comme réaction!
mara donna des frissons Niveau : CFA
@Dont'mess.

Quand je dis " rien du tout" , comprends bien qu'il puisse être possible que l'explosion ait été causée par tout sauf sauf une bombe. Donc ce ne serait " rien du tout" par rapport à un drame terroriste.

Il est 22h bientôt, le machin a eu lieu il y a presque 2 heures et on a AUCUNE info officielle.

Je maintiens que on peut toujours causer, mais on est dans le fantasme.
Ce commentaire a été modifié.
Gunner's Dude Niveau : CFA
Note : 3
Pour t'en dire plus sur le bouquin, c'est un linguiste juif allemand qui raconte la montée du nazisme comme phénomène linguistique, c'est passionnant (le titre, LTI, c'est l'abrévation de trois mots latins signifiant "Langue tu troisième reich").
Et pour répondre à ton objection (avec laquelle je ne suis pas d'accord), je prendrai juste un exemple récent. Il y a u historien (Pétré-Grenouilleau) qui s'était opposé à Taubira voulant faire de l'esclavage un "génocide". Il avait expliqué que la notion de "génocide" ne cherche pas à reconnaître l'horreur d'un phénomène historique mais une politique bien précise : il concluait que l'esclavage n'est pas un génocide. On lui a reproché, à tort, de nier les horreurs de l'esclavage (alors que c'était juste de la précision).
C'est à peu près la même chose pour ton objection : oui, des personnes innocentes sont touchées, c'est évidement monstrueux mais terroriste ne peut devenir un simple synonyme d'"horrible". C'est bien plus que cela : c'est la manipulation de l'horrible.
merci gunner's dude pour les apports référentiels très intéressants.
Keyboard Warrior Niveau : DHR
@Gunner's Dude

Mon +1 virtuel
J'arrive en retard mais 100% d'accord avec toi, Gunner's Dude
Je trouve ce débat assez intéressant mais pour moi l'arme de la Mafia ou toute autre organisation criminelle, ce n'est pas vraiment la bombe comme tu le proposes, vu le côté aléatoire et les risques que cela comporte vis a vis des "civils innocents".
Donc pour moi bombe dans une ville d'un pays en paix = attentat terroriste.
Après on peut débattre sur l'éventuel remplacement des activités criminelles par des activités terroristes au cours des 40 dernières années, mais en tous cas je suis également fatigué de voir immédiatement des gens faire preuve d'une ponctualité et d'une rapidité supersonique pour contredire le bon sens du citoyen "bêta" (la lettre grecque bien entendu...)
Faîtes remonter les scores des posts de Gunner's Dude!

En tout cas bravo à tous d'avoir animé ce débat enrichissant avec flamme, mais civilité.

Sinon cela fait 1000 ans que je me plains de l'emploi abusif/inapproprié de certains mots, je vais noter ta référence littéraire Gunner's, merci.
Gunner's Dude, je suis d'accord avec ce que tu écris, d'autant que je suis le premier à souligner le poid des mots et on me prend souvent pour un lourd avec ça. ( d'ailleurs j'ai noté la référence du livre ).
J'ai un peu réagi brutalement envers toi je l'admets.
Mais il y a quelque chose de malsain dans notre société. On est dans quelque chose qui se rapproche du syllogisme.
SI tu dis que les terroriste sont musulmans, les gens comprennent " les musulmans sont des terroristes ".
Du coup, il y a des personnes qui vont te sortir direct " ah mais faut pas faire d'amalgame". Mais d'amalgame de quoi ? Quand je vais manger chez mon pote Chinois, je sais bien que je vais pas au restaurant Chinois. Et <quand je discute avec un musulman, je sais bien que le mec n'est pas un terroriste. Moi je pense qu'au contraire il y a un malaise et un gros malaise. Que les gens n'osent pas dire les mots comme tu dis. Pourquoi tous les " Je suis Charlie", "je suis bidule" à ton avis ?
Pourquoi pas "va te faire mettre Daesh " ?
Il y a une géométrie variable dans notre société que je dénonce depuis des années. Tout dépend de qui dit quelque chose. Quand les Américains font péter des bombes à trifouilli les oies, on ne dit pas " Je suis Trifouilli les oies". La plupart des gens ici diront que les Américain ce sont de gros cons, des incultes ...etc etc Omettant de penser que le peuple Americain est peut-être pris en otage par leurs gouvernements successifs et que tous les Américains ne pensent pas comme certains tarés du Texas.
Mes critiquer les Américains, ce n'est pas bien grave hein.
La gêne, tu sais où elle est ?
C'est que tu en croises pas beaucoup des Américains dans ta vie ? Alors que des musulmans tous les jours. Du coup les gens la ferment sinon on en vient à de la confrontation parce que les gens ne sont plus habitués à du débat.
Je me souviens d'un ami Marocain, à un moment il sort le truc bateau " oui de toutes façon c'est un musulman, donc un terroriste..." ( les points de suspension sont importants, ils forment le silence entendu, le tabou ).
Je lui réponds que si certaines personnes ont peur, c'est un réflexe humain normal vu qu'en ce moment, en occident, les actes terroristes ce sont certains musulmans qui le font et pas des bouddhistes sinon ces mêmes personnes auraient peur dès qu'un asiatique chauve aurait un sac.
JE te raconte pas le malaise qui s'en est suivi. Plus personne n'osait rien dire. Pourquoi ? Parce que les gens ne débattent plus. On nous a conditionné justement à ne pas appeler les choses par leur nom. Il faut être politiquement correct. Faire attention à ce que tu dis en permanence. Comme dans le milieu où je travaille, il faut pas dire un handicapé, il faut dire une personne en situation de handicap. Alors que ces personnes s'appèlent des handicapés entre elles soit dit en passant.
Du coup, les gens n'arrivent plus juste à dire un mot.
im Herzen von Europa Niveau : District
@Gunner's Dude

le mec il commence avec un commentaire à -6 et -4, enchaine avec -1, grimpe à +9, et se stabilise vers +5 et +2.

putain d'ascenseur émotionnel.
Georginho23 Niveau : DHR
Beau débat d'idées en tous cas entre @Gunner's Dude et @Kikette38
37 réponses à ce commentaire.
Si ça (re)commence à s'en prendre au foot, qu'est ce qu'il va nous rester putain...
Stephane_Guivar'ch Niveau : CFA2
C'est clair, ils peuvent pas continuer à s'en prendre aux mauvais groupes de rock américains ?
Sympa, j'explique comment à ma copine mon passage d'une tête d'enterrement à un éclat de rire bien gras ?

+1 dans ta face pour la peine.
Bravo, belle réaction débile... Tu iras répéter ça aux proches des victimes peut-être ?
Stephane_Guivar'ch Niveau : CFA2
Les choses auraient été plus simples si t'avais pas de copine aussi ! Non mais quelle idée...
mara donna des frissons Niveau : CFA
Bravo, belle réaction débile !
T iras répéter ça à tous les mecs en couple et leurs proches !
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
Arf Eagles Of Death Metal mauvais groupe?? Si cela n'émanait pas d'un vulgaire vendeur de piscine je m'offusquerais :)
Je veux bien t'aider sur la partie tactique mais ne compte pas sur moi pour apporter la moindre info sur les eagles of death metal que je n'aurais pas connu sans la bêtise humaine.
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
Ben pour les EODM c'est simple: dès que Josh Homme touche de près ou de loin à un projet ça envoie du pâté. Le roux le plus classe du monde, loin devant Paul Scholes
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
@Niko Pathe

En parlant de ne pas connaître ce groupe, la méconnaissance des EODM a permis à une personne que je connais de loin de survivre à cet attentat. Il était au Bataclan pour voir la première partie et pensait, vu le nom, que c'était un groupe de métal. Et comme il n'aime pas le métal il s'est barré, une demi-heure avant le début de l'assaut... Ya des fois on se dit que ça tient vraiment à rien
Ton pote est complètement fou non? Il découvre le nom du groupe qu'il va voir en concert 30 minutes avant d'y aller?
Hahaha! Il est fantastique ce mec!
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
Il y est allé uniquement pour voir la 1ère partie
11 réponses à ce commentaire.
Selon Bild, le match est suspendu.
mara donna des frissons Niveau : CFA
C'est tout ?
Je suis étonné que Bild ait pas annoncé un nombre exact de morts plus l identité des terroristes et le code secret de leur page Facebook !
mara donna des frissons Niveau : CFA
C'est tout ?
Je suis étonné que Bild ait pas annoncé un nombre exact de morts plus l identité des terroristes et le code secret de leur page Facebook !
J'ai vu quelque part que "Bartra se serait pris une balle dans le dos" haha, on est déjà en plein délire.
En tout cas vu la situation, confirmée par le club, ça parait plus que logique d'annuler le match par précaution et pour les joueurs.
GrunWeiss Niveau : DHR
d'apres eux c'est Bartra, et il serait blessé a la main
5 réponses à ce commentaire.
PauletaSusicGaucho Niveau : Ligue 2
Note : 18
Pénalty pour Lyon
Note : 1
C'est moche enculé. Tu m'as fait marrer sur cet événement bien sombre, merci !
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
C'est osé mais tant qu'il n'y a pas de victimes autant trouver des raisons de sourire, il ne nous restera bientôt que ça dans ce triste monde
Hey caramba Niveau : DHR
Penalty pour Neymar ?
Sulley l'otarie Niveau : Loisir
Oui , y'avait penalty sur Nilmar.
Hey caramba Niveau : DHR
en parlant de poteaux carrés la boucle sera bouclée ?
Rashtignac Niveau : DHR
Nilmar et on a fait le tour
Rashtignac Niveau : DHR
Oups :( et j'peux pas edit. +1 du coup
Ronniesheva Niveau : Ligue 1
et la main de dieu alors?
9 réponses à ce commentaire.
FourFourTwo Niveau : Loisir
Thiriez sors de sa retraite et demande la suspension de Furiani !
SUrement un ultra monégasque ! Pas d'amalgames
GrunWeiss Niveau : DHR
D'apres BILD le match est reporté.
Pour les germanophones, ils font un direct la:
http://www.bild.de/sport/fussball/champ … .bild.html
Et moi qui allait tranquillement mettre le match.. Triste putain.
On sait qui est le blessé ? En espérant que ce soit superficiel..

(Super attitude des supporters Monégasques)
GrunWeiss Niveau : DHR
Match Reporté a demain 18:45!
Verrattinho Niveau : CFA2
La seule bonne nouvelle c'est que les ultras monégasques se vont pouvoir reproduire les conditions de Louis II à Drtmund demain dans un stade à moitié vide...
1 réponse à ce commentaire.
Ronahldoignon Niveau : Ligue 2
Match demain 18h45.
Bon bah tous sur Juve-Barça du coup.

Mais bon même demain ça va être bizarre.
Yves Remords Niveau : District
Avec les histoires Erdogan - Merkel d'il y a une dizaine de jours ça m'étonne qu'à moitié mais on va quand même attendre d'en savoir plus
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
Il semblerait, d'après des medias allemands relayés par RMC, que le "véritable attentat" ait été évité... A prendre au conditionnel bien sûr vu la fiabilité propre à BFM/RMC
Stephan27 Niveau : CFA2
Impossible de jouer ce match demain, tant au niveau de la sécurité qu'au niveau humain, les joueurs de Dortmund vont être trop perturbé.
Note : 2
apparement ce serait Aubam qui aurait mis au max les basse de la sono du bus sur du compagnie créole
 //  20:51  //  Fidèle de Lyon
Il n'est pas Antillais donc t1 blague tombe à l'eau
Gabon / Antilles, peux importe, n'est ce pas la deux équipes de merde ?

https://www.youtube.com/watch?v=FR_X0OWNWhs
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
+1 (virtuel) pour la référence!!

"Qu'est-ce que t'as Aimé? T'es amoureux ou t'es pédé?"
Sulley l'otarie Niveau : Loisir
Et tu ne sais toujours pas qu'il est Gabonais.

Je te pardonne. Va, je ne te hais point.
5 réponses à ce commentaire.
Toon Eastman Niveau : Ligue 1
Match reporté demain sur décision de l'UEFA.
Tant qu'on a pas plus de details c'est difficile à dire, mais si en effet il s'agit d'un attentat, je doute fort que le match se jouera demain
On sait pas du tout ce qu'il s'est passé pour le moment en dehors des "explosions", mais en tout cas j'ai décliné d'aller au Parc OL jeudi et ça me conforte dans mon choix. Mauvais pressentiment depuis le tirage au sort.
file moi ta place, moi j'y vais en moonwalk si y faut...
1 réponse à ce commentaire.
LesSeinsDeRomaneBohringer Niveau : CFA2
On ne sait pas encore si c'est bien eux, mais je pose une question :
Qu'attendons-nous pour exterminer, à l'ancienne, sans chichis, les islamistes?
Ce commentaire a été modifié.
Taupinator Niveau : CFA
Note : 2
Perso je commencerais par la faim dans le monde et surtout les peluches de nombril, le seul et unique véritable fléau de l'humanité.
Stephan27 Niveau : CFA2
Parceque l'on est dans un monde "civilisé", les "exterminer" sans réfléchir revient à être pire qu'eux.
andreas mollard Niveau : CFA2
bon ok, on réfléchit et ensuite on les extermine alors....
LesSeinsDeRomaneBohringer Niveau : CFA2
Quelle(s) serai(en)t les solutions civilisées?
On est en guerre il a dit Valls.
Hey caramba Niveau : DHR
Peut être que cette forme de néocolonialisme qui permets aux démocraties irréprochables occidentale d'intervenir bon gre mal gre ou bon leur semblent n'est pas la meilleure idée dans un monde aussi incertain niveau juste répartition des richesses. La bonhomie guerrière américaine suivi de ces fidèles destrier français et élément doivent cesser derechef, l'alliance avec les nébuleuses quatari et saoudienne est d'une amoralité extrême, l'extirpation injuste des ressources des pays du sud par nos grosses compagnies n'est pas non plus la meilleure voie à suivre si l'on souhaite un monde apaisé.
Ce gros guignol de Trump ne facilite pas les choses non plus bien que la politique de Clinton interventionniste à souhait n'aurait pas été de meilleure facture.
Bref autant retourner à la démonstration de la science tactique de la Youvée je me tracasserais moins.
Hey caramba Niveau : DHR
*Allemand bien sur un peu plus haut, mon correcteur "intelligent" ne l'est pas.
Qu'ils ne nous vendent plus de pétrole pour commencer et qu'on ait trouvé une autre solution que cette saloperie de poison noir à foutre dans nos voitures
commence par foutre ta voiture au rencard autant que possible.
Parce qu'ils iront tous au paradis en tant que martyrs ?
le mec 10 minutes apres le titanic aurait attaqué le maroc...
 //  21:22  //  Aficionado del Costa Rica
Note : -1
parce que les gens au pouvoir auront toujours besoin de se créer des méchants pour te rallier à leur cause et te faire gober tout ce qu'ils veulent quand ça les arrange
Sulley l'otarie Niveau : Loisir
........................
14 réponses à ce commentaire.
P'tin je me réveille de la sieste, tout gourmand de ces 2 matchs qui s'annonçait superbes, là j'ai même plus envie.
L'avantage c'est qu'on pourra voir 3 des 4 quarts de finale en direct.
Je crois que tu tiens le mobile de celui qui a fait ça.
1 réponse à ce commentaire.
Hier à 21:45 FIFA : Bild ouvre le rapport Garcia 28
Hier à 19:29 Boca et le souvenir de la D2 7 Hier à 14:45 Danny Newton, le nouveau Jamie Vardy ? (via BRUT SPORT) Hier à 13:45 Le logo d'Oxford United à l'intérieur du maillot de Bristol City 7 Hier à 12:25 Bagarre générale lors d'un match de charité 35
Partenaires
Logo FOOT.fr Olive & Tom
Hier à 11:36 La simulation grotesque d'un défenseur de Bahia 10
dimanche 25 juin Sergio Ramos acrobate en vacances 4 dimanche 25 juin Pogba marque en dabant 59 dimanche 25 juin Le central de Kansas met une bicyclette 6 dimanche 25 juin Crivelli à Angers 14 samedi 24 juin City remporte le derby de New York 9 samedi 24 juin Le championnat d'Arabie saoudite s'ouvre aux étrangers 11 vendredi 23 juin La douceur de Bruma 11 vendredi 23 juin Les U21 anglais s'entraînent avec le Subbuteo 6 vendredi 23 juin Un crowdfunding pour une équipe de National 3 11 vendredi 23 juin Le FC Sochi prend une année sabbatique 16 jeudi 22 juin Le bilan de la saison est en kiosque ! jeudi 22 juin Pamela Anderson et Adil Rami en couple ? 121 jeudi 22 juin Un petit bijou en MLS 4 jeudi 22 juin Trejo de retour au Rayo 19 jeudi 22 juin Oscar suspendu huit matchs 27 jeudi 22 juin Canal + autorisé à se rapprocher de beIN Sports 43 jeudi 22 juin Zlatan vers Los Angeles ? 38 jeudi 22 juin Parme va passer sous pavillon chinois 35 jeudi 22 juin La panenka d'Alessandrini 19 mercredi 21 juin L'accueil bouillant pour Ménez à Antalyaspor 36 mercredi 21 juin F. Hollande fait la promo d'un tournoi de sixte 26 mercredi 21 juin Walter Samuel va devenir entraîneur-adjoint en Suisse 10 mercredi 21 juin La volée monstrueuse de Bruma 28 mercredi 21 juin Un festival pyrotechnique depuis un immeuble en Coupe d'Algérie 22 mercredi 21 juin Paul Le Guen en route pour Bursaspor 28 mercredi 21 juin Boca Juniors champion grâce à San lorenzo 7 mardi 20 juin Un nouveau rebondissement dans l'affaire de la sextape 79 mardi 20 juin Le rap Depay 25 mardi 20 juin Girard déplore l'arrivée des techniciens étrangers 201 mardi 20 juin Dumas bientôt sélectionneur de la Guinée équatoriale ? 11 lundi 19 juin De la bière à vie pour séduire Cristiano Ronaldo ? 48 lundi 19 juin Infantino se félicite de l'arbitrage vidéo 28 lundi 19 juin Premier match de l'histoire sur le Kilimandjaro 13 lundi 19 juin Les rencontres du premier et du deuxième tours de C1 30 lundi 19 juin La Côte d'Ivoire rend un dernier hommage à Cheick Tioté 2 dimanche 18 juin Le retourné savoureux de Lorenzo Pellegrini 23 dimanche 18 juin Les buts de Cédric et Moreno 1 dimanche 18 juin Quand Oscar provoque une échauffourée sur le terrain 32 dimanche 18 juin L'égalisation de Chicharito contre le Portugal 8 dimanche 18 juin Quaresma ouvre le score face au Mexique 2 dimanche 18 juin L'entraîneur de Huesca met un « front » à son joueur 6 dimanche 18 juin Higuaín annonce à tort le départ de Dani Alves 24 dimanche 18 juin Michy Batshuayi en moonwalk à LA 12 dimanche 18 juin Asensio claque trois buts monstrueux en un match 27 samedi 17 juin Un entraîneur viré pour avoir gagné 25-0 55 samedi 17 juin Parme remonte en Serie B 20 samedi 17 juin L'International Board propose de nouvelles règles de jeu 56 samedi 17 juin L'UEFA lance un guide de prononciation des noms des joueurs 27 vendredi 16 juin Carabao Cup : Charlton hérite de... deux adversaires 10 vendredi 16 juin Ronaldinho lance son hand spinner 68 vendredi 16 juin Un joueur recruté par deux clubs différents 7 vendredi 16 juin Trezeguet claque une volée sous la barre 51 vendredi 16 juin Découvrez BRUT SPORT sur Facebook ! 10 vendredi 16 juin Un club de D9 anglaise sauvé par le crowdfunding 4 jeudi 15 juin Un système de play-offs en Ligue 2 23 jeudi 15 juin Vers la fin des matchs rejoués en Cup ? 19 jeudi 15 juin Le but de fou marqué par le Chicago Fire en US Open Cup 5 jeudi 15 juin Cissé pourrait retrouver les terrains 13 jeudi 15 juin Mbappé et Dembélé : jeunes les plus chers selon le CIES 38 jeudi 15 juin Un club chinois annonce son nouvel entraîneur par un poème 18 jeudi 15 juin La campagne de Monaco avec Henry et Mbappé 54 jeudi 15 juin Quand un défenseur argentin joue avec des aiguilles 19 jeudi 15 juin Reynet, l'iguane et Higuaín 20 mercredi 14 juin Torres joue les mannequins pour Van der Wiel 37 mercredi 14 juin La police dubaïote offre un tour de voiture à Benzema 42 mardi 13 juin Le but d'Ousmane Dembélé qui offre la victoire aux Bleus 2 mardi 13 juin Les trois buts de la première mi-temps mardi 13 juin L'entrée frissonnante des joueurs sur le son d'Oasis 16 mardi 13 juin Usain Bolt devient footballeur... dans PES 38 mardi 13 juin Berizzo officiellement présenté à Séville 5 mardi 13 juin Le Brésil ouvre le score après 10 secondes 7 mardi 13 juin Le bijou d'Insigne avec l'Italie 28 mardi 13 juin Derniers jours : 300€ offerts remboursés en CASH pour parier ! mardi 13 juin Un mort dans une bagarre entre supporters à Cali 10 mardi 13 juin Pronostic France Angleterre : jusqu'à 390€ à gagner sur le match amical des Bleus lundi 12 juin La merveille de Bradley contre le Mexique 11 lundi 12 juin Figo plante un coup franc contre la Roma 17 dimanche 11 juin Pep Guardiola soutient le référendum d'indépendance en Catalogne 58 dimanche 11 juin Des matchs de Premier League à 11h30 ? 28 dimanche 11 juin Infantino n'est pas inquiet pour le Mondial au Qatar 11 dimanche 11 juin Drogba réussit ses débuts avec Phoenix 8 samedi 10 juin Capello en Chine 16 samedi 10 juin Roger Schmidt va signer en Chine 2 samedi 10 juin L'explosion de la télé suédoise 26 vendredi 9 juin L'ouverture du score magnifique de Giroud 13 vendredi 9 juin L'agent de Verratti tacle encore le PSG 77 vendredi 9 juin Le coup franc juninhesque de Guerrero 12 vendredi 9 juin Un footballeur ghanéen en prison pour violences conjugales 8 vendredi 9 juin Tu sais que tu es un Mercatix quand... 15 jeudi 8 juin Benevento décroche sa promotion en Serie A 19 jeudi 8 juin Kurzawa à fond pour les Warriors 48 jeudi 8 juin Un fan de Split en colle une à l'ancien président du Dinamo Zagreb 15 jeudi 8 juin Pronostic Suède France : jusqu'à 445€ à gagner sur le match des Bleus jeudi 8 juin La finale de la C1 2019 se jouera à Madrid ou à Bakou 36 jeudi 8 juin L'ES Sétif sacrée championne d'Algérie 10 jeudi 8 juin Marcelo remet son tatouage à jour 13 jeudi 8 juin Mauro Cetto prend sa retraite 16 mercredi 7 juin Un club tchétchène prend le nom du père du président 20 mercredi 7 juin Un fan de Sheffield en phase terminale grimpe l'Everest 13 mercredi 7 juin Un club américain sponsorisé par un site porno 25 mercredi 7 juin Alexis Sánchez en vieillard pour la Coupe des confédérations 6 mercredi 7 juin L'acte héroïque d'un supporter de Millwall au moment des attentats de Londres 44 mercredi 7 juin Voilà pourquoi Ben Arfa s'entraîne à la plage... mercredi 7 juin Vers des play-offs en Ligue 2 ? 55 mercredi 7 juin Beckham va pouvoir construire son stade de MLS 10 mercredi 7 juin SO FOOT #147 - En kiosque vendredi !! mardi 6 juin Bundesliga : Lewandowski meilleur joueur, Dembélé meilleur espoir 19 mardi 6 juin Le président de la Fédé tchèque démissionne depuis sa prison 2 mardi 6 juin Emery et Zubizarreta vont se rencontrer pour l'Euro 2020 11 mardi 6 juin L'OM vire un jeune de son centre de formation 51 mardi 6 juin La nouvelle vidéo de Ben Arfa 42
Article suivant
Benjamin Mendy forfait