1. //
  2. // Quarts
  3. // Dortmund-Monaco

Récap : Explosion d'une bombe près du bus du BvB

Le bus de Dortmund a été touché par une explosion. Marc Bartra est blessé et a été conduit à l'hôpital. Le match est reporté à demain 18h45.

Modififié
Ce que l'on sait pour le moment :

19h40 : Selon la police de Dortmund, il y a eu une explosion non loin du bus du Borussia Dortmund, le tout à moins d'une heure du coup d'envoi du quart de finale aller de Ligue des champions contre l'AS Monaco.



20h05 : Il y a quelques minutes, le Borussia Dortmund a déclaré qu'il y avait eu une explosion à la bombe près du bus de l'équipe, devant l'hôtel où se trouvait le BvB avant la rencontre. « Les joueurs sont en sécurité. Pas de danger au stade ni autour du stade. D'autres d'informations doivent suivre. »



20h08 : Il y aurait au moins un blessé selon un rapport de la police. Les vitres du véhicule ont été partiellement, sinon complètement détruites.



20h15 : La décision quant à une annulation du match sera prise à 20h30, selon le Borussia Dortmund.


Norbert Dickel, le speaker du Westfalenstadion, vient d'informer les spectateurs présents, en les rassurant un peu. Applaudissements.

Ce sont trois explosions qui ont eu lieu.

(Moment de solidarité : les supporters de l'AS Monaco scandent : « Dortmund, Dortmund ! » et sont applaudis)

Le journaliste de Sky présent au Westfalenstadion pense que le match pourrait être annulé.


20h31 : LE MATCH EST ANNULÉ. IL AURA LIEU DEMAIN.



La police confirme trois explosions.



20h41 : Hans-Joachim Watzke, le DG du Borussia Dortmund, confirme au stade que Marc Bartra est blessé et a été conduit à l'hôpital.



20h43 : Reinhard Rauball, le président du BvB, est convaincu que les joueurs seront aptes à jouer demain.


20h56 : Thomas Tuchel est légèrement sous le choc, l'explosion ayant eu lieu de son côté. L'entraîneur de Dortmund se porte bien.


21h03 : La police remercie les supporters pour leur calme face à une telle situation.


21h04 : Au fait, Marc Bartra est blessé à la main.

21h06 : « Séparés par les couleurs, réunis dans les causes. » Le message classe de Benedikt Höwedes, qui souhaite un bon rétablissement à Bartra et soutient les joueurs du BvB.


21h10 : Les clubs de Bundesliga adressent leur soutien au BvB :





21h14 : Faites tourner.


21h16 : Voilà à quoi ressemble le bus. À noter que les vitres sont blindées. Cela a probablement évité une catastrophe, selon Die Welt.


21h17 : La police de Dortmund effectue actuellement des recherches avec un drone.


21h25 : Le soutien du FC Schalke 04. La solidarité de la Ruhr.



21h26 : Les joueurs du BvB rentrent chez eux, tandis que ceux de l'ASM restent au stade et vont faire un entraînement.


21h31 : Selon le Spiegel, qui cite une source anonyme des services de sécurité, cette attaque était ciblée. Les explosifs étaient disposés dans une haie sur le chemin.


21h37 : Le témoignage de Roman Bürki, le gardien du BvB, dans Blick : « Nous sommes partis de l'hôtel à 19h15, nous avons descendu la petite rue devant. Le bus a tourné sur la voie principale, et à ce moment-là, il y a eu une grosse explosion. J'étais assis tout derrière, à côté de Marc Bartra, qui a été touché par des bris de verre. Nous nous sommes aussitôt tous accroupis, ceux qui pouvaient se sont allongés par terre. Nous n'avons pas compris de suite ce qui s'est passé. La police est arrivée très vite sur les lieux, a sécurisé l'endroit. Nous sommes tous choqués. Personne ne pensait à jouer. »


21h46 : Le message du soutien du FC Bayern Munich.



21h49 : Rappel : faites tourner.



22h02 : La police de Dortmund considère que cette attaque était sérieuse.



22h09 : Selon le Weser Kurier, la police aurait trouvé quelque chose de suspect à l'hôtel où se trouvaient les joueurs, mais refuse d'en dire plus pour le moment.


22h12 : La police va tenir une conférence de presse à 23h.


22h32 : Selon Sky, Marc Bartra est sorti de l'hôpital et est rentré chez lui.


23h12 : C'est beau, la solidarité.



23h16 : La conférence de presse de la police commence enfin.


23h17 : Le chef de la police de Dortmund débute sa conférence en retraçant les événements de la soirée, et parle d' « attaque ciblée » .


23h20 : « Les causes ne sont toujours pas connues. Aucune piste n'est exclue. »


23h21 : Le chef de la police remercie les supporters qui étaient au stade pour leur calme, ainsi que le Borussia Dortmund et les forces en présence pour leur gestion de la situation.


23h23 : La sécurité sera renforcée en vue du match de demain.


23h26 : Le porte-parole du BvB est revenu sur la blessure de Bartra. Visiblement, le joueur se fait actuellement opérer. Il a un radius cassé.


23h29 : Une lettre aurait été trouvée sur place. Les enquêteurs vérifient son authenticité.


23h33 : Un quatrième engin explosif a été découvert par la police. Engin qui n'a pas explosé.


23h44 : Fin de la conférence de presse. Quelle soirée de m... . Heureusement, les images de la solidarité entre supporters nous ont réchauffé le cœur.

Par Ali Farhat
Vous avez relevé une coquille ou une inexactitude dans ce papier ? Proposez une correction à nos secrétaires de rédaction.
Modifié


Dans cet article

ThisIsAnfield Niveau : Ligue 2
Bartra à l'hopitâl apparement ... celui qui a fait ça est un fils de ****
Selon Marca et Bild il aurait été blessé par les morceaux de vitres qui ont pété mais rien de grave.
C'est moche, moche lâche et débile...j'espère que Bartra se rétablira vite.
zinczinc78 Niveau : CFA
Note : -1
p*tain de terrorisme low-cost..
Gunner's Dude Niveau : CFA
Note : -4
Mec t'as des sources où tu es omniscient et tu es certain que c'est un acte terroriste? Ou tu t'accomodes d'approximation. En tout, pour Bartra, ce serait juste une blessure à la main. On parle plus, en ce moment, d'un retardement que d'une annulation
Dude, si c'est une bombe qui a explosé, c'est un attentat terroriste. Peu importe le "faciès" du poseur.
Gunner's Dude Niveau : CFA
Note : -3
Putain même Bein est plus consciencieux que toi en évitant de parler immédiatement d'un acte terroriste. je me souviens d'un gars, il y a quelques années qui commentaient chacun de tes postes par "Zinczinc, pilier de bar". C'est toujours d'actualité manifestement...
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
@Gunner's Dude

Ben oui, quelque soit l'idéologie ou les "motivations" qui sont derrière c'est un acte de terrorisme malheureusement.
Taupinator Niveau : CFA
Oui enfin on sait pas si c'est une bombe qui a pété ou un mec qui avait mangé très épicé.
Ce commentaire a été modifié.
Cantona que l'amour du jeu Niveau : CFA
Note : -2
3 bombes qui pètent à 30cm du bus des joueurs de Dortmund, des vitres brisées par des lancés de pierre et tu veux encore prendre des pincettes avant de parler d'un attentat terroriste ?

Je sais pas ce qu'il te faut avant de pouvoir conclure ça.

Quand à savoir si c'est d'origine islamiste, politique ou raelien, là on est encore dans le flou.
Jean-Sol Partre Niveau : Loisir
Gunner's,

Ouais, c'est les sionistes ! Le Mossad est derrière tous les attentats. ;-)
Taupinator Niveau : CFA
Putain le truc s'est passé y'a même pas 30 min mais les gars sont déjà à deux doigts de dessiner le portrait robot du poseur de bombe.
Gunner's Dude Niveau : CFA
Note : -1
Je rappelle juste que Zinczinc a posé son commentaire à 20h21 est qu'on n'en savait alors strictement rien.... Effectivement,c'est un acte terroriste mais regardez l'heure de mon comm avant de balancer des moins 1...
mara donna des frissons Niveau : CFA
Pffff, on peut très bien pirater le site et changer le time code des comm, je fais ça souvent sur les Live pour annoncer un but !
Ce commentaire a été modifié 2 fois.
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
@Gunner's Dude

Heu t'as matté un peu l'article: "20h05: explosion A LA BOMBE au niveau du bus de Dortmund". Donc est-ce que ça ne serait pas toi qui a commencé à commenter avant de prendre connaissance les infos?

Franchement je pensais que sur ce site la plupart des gens étaient assez intelligents pour que quelqu'un puisse utiliser le mot "terrorisme" sans se faire directement implicitement accuser de stigmatisation. A moins que ça ne soit pas ça que tu lui reproche mais c'est comme ça que je le comprends perso.

Et pour les -1 je suis innocent ;)
Ce commentaire a été modifié.
mara donna des frissons Niveau : CFA
Pour l instant personne ne sait rien. Pas de revendications. Supporters évacués dans le calme.
Alors sérieux, à part une belle boite de Pandore à conneries, vaut mieux attendre avant de causer terrorrisme. Mais bon appeller à de la mesure de nos jours c est comme demander à un joueur d avouer que oui y a plongeon, pas penalty.
Gunner's dude, c'est fatiguant les mecs comme toi.
Des bombes pètent et toi tu viens pleurnicher comme quoi on sait pas si c'est terroriste ou je sais pas quoi.
Mais sérieux quoi....Ca me rappèle Nice. Non, on c'est un déséquilibré dans un camion, c'est pt pas du terrorisme...etc
Tout ça pour pas paraitre Islamophobe... Y a vraiment un problème dans ce pays....
mara donna des frissons Niveau : CFA
Continuez les gars, mais si c est rien du tout au final, le problème dans ce pays il sera où alors ? .....
Eh ben ce sera pas du terrorisme.
Et alors ?
Oh des bombes explosent et des gens pensent que c'est du terrorisme ! Faut vraiment être con pour penser que ça pourrait l'être hein !
Terrorisme: "Usage de la violence envers des innocents à des fins politiques, religieuses ou idéologiques." C'est un attentat, mais tant qu'on connait pas les motivations on ne peut pas appeler ça un attentat terroriste. Il a raison.
Ce commentaire a été modifié.
Gunner's Dude Niveau : CFA
Note : 11
Oh la vache, quand est-ce que je parle de "stigmatisation", d'"islamophbie"..? Ce que je demandais, ce que je demande, c'est de l'exactitude. Il existe un très beau livre; L.T.I de Kempeler : c'est un livre qui montre le prix à payer d'une dépréciation de la charge d'un mot. Plus le mot devient flou, plus il peut être instrumentalisé, plus il devient fou, moins il nous aide à comprendre notre monde. L'association "bombe" = "terrorisme" est on ne peut plus fausse. Je vais prendre un exemple caricatural (mais moins caricatural, cependant, que les raisonnements stupides que vous m'attribuez). Mettons (l'hypothèse est évidemment parfaitement gratuite - ne me taxez pas maintenant de complotiste) qu'une mafia allemande a un lien avec le foot et qu'elle ait un contentieux avec le BvB. Elle décide de se venger et pose une bombe sous le car. Est-ce que ce geste est "criminel" ou "terroriste"?Encore une fois, ceci n'est pas une thèse, c'est une fiction pour faire comprendre la non-validité de l'équation "bombe= terrorisme". Si on ne comprends pas que le terrorisme est une politique dont le but n'est pas tant la mort (des gens qu'il tue) mais la peur (de ceux qui en sont les témoins, directs ou non) on ne comprends plus rien. Une bombe n'est jamais par définition un acte terroriste. Et vu le contexte actuel, la précision me semble de mise : on ne rigole pas avec les mots.
Voilà, vous ne serez peut-être pas convaincus (et je m'en cogne) mais j'espère que vous reconnaîtrez que mon raisonnement est moins simpliste que celui que vous me prêtez (je ne vois pas où je parle d'"islamophophie": celui qui m'a prêté ce discours devrait s'interroger sur ses propres associations d'idée....).

PS : vous m'avez gonflé, sérieusement.
Ce commentaire a été modifié.
mara donna des frissons Niveau : CFA
@Cher Kikette

Oui là dessus je suis d'accord avec toi.

Maintenant ma théorie, vu que c'est mi temps à Turin:
en fait ce sont des feux de bengale oubliés sur la route par un supporter allemand bourré .

C'est juste que cette ambiance planétaire me déprime trop , et pour me changer les idées j'avais fait un combiné: but de Dybala/ but de Mbappé, et que je vais devoir attendre demain pour savoir si je peux investir la thune dans la construction de mon abri anti-atomique...
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
Qu'est-ce que t'appelle "rien du tout"? Le Samsung Galaxy Ace de Bartra qui a pété dans sa poche? Nan parce que à partir du moment où on nous dit que c'est une explosion à la bombe, je vois pas comment ça pourrait être "rien du tout".

Si vous voulez vraiment voir ce que c'est que des mecs qui psychotent et qui pensent que arabe=djihadiste, allez faire un tour sur les commentaires d'article du Figaro, où au moindre fait divers impliquant une explosion d'une bonbonne de gaz dans un immeuble ou un taré qui égorge quelqu'un de sa famille, un nombre non négligeable d'internautes viennent crier que "le gouvernement bobo-gaucho-socialope bien penbsant cache la vérité au peuple qui vient de subir un nouvel attentat".
Gunner's Dude Niveau : CFA
Note : 6
Mais évidemment qu'il y a 99% de chance que ce soit un acte terroriste et évidemment, on sait tous qu'à tous les coups, il sera revendiqué par l'E.I ou autre. Qu'on ne vienne pas non plus me dire, quand on le saura": "ah, tu vois". Mais que le climat actuel justifie nos craintes n'empêche pas qu'il n'interdit pas la précision et la patience.
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
OK Gunner's Dude, merci pour les précisions, et d'ailleurs je lirais ta référence avec plaisir car le sujet m'intéresse.

Mais si on reprends ton exemple, les joueurs sont complètement neutres au conflit hypothétique que tu exposes, tout comme le chauffeur de bus, tout comme les personnes qui auraient pu être atteints par les 3 explosions qui ont eu lieu. Et dans le contexte actuel, des victimes innocentes qui périssent je pense que ça traumatise un large pan de la population, et donc on en revient indirectement à ta définition du terrorisme que je partage.

Et encore une fois merci pour ton explication et le bouquin que je m'empresserais de trouver ;)
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
Ah non le "Ah tu vois" ça ne viendras pas de moi, c'est Riolesque comme réaction!
mara donna des frissons Niveau : CFA
@Dont'mess.

Quand je dis " rien du tout" , comprends bien qu'il puisse être possible que l'explosion ait été causée par tout sauf sauf une bombe. Donc ce ne serait " rien du tout" par rapport à un drame terroriste.

Il est 22h bientôt, le machin a eu lieu il y a presque 2 heures et on a AUCUNE info officielle.

Je maintiens que on peut toujours causer, mais on est dans le fantasme.
Ce commentaire a été modifié.
Gunner's Dude Niveau : CFA
Note : 3
Pour t'en dire plus sur le bouquin, c'est un linguiste juif allemand qui raconte la montée du nazisme comme phénomène linguistique, c'est passionnant (le titre, LTI, c'est l'abrévation de trois mots latins signifiant "Langue tu troisième reich").
Et pour répondre à ton objection (avec laquelle je ne suis pas d'accord), je prendrai juste un exemple récent. Il y a u historien (Pétré-Grenouilleau) qui s'était opposé à Taubira voulant faire de l'esclavage un "génocide". Il avait expliqué que la notion de "génocide" ne cherche pas à reconnaître l'horreur d'un phénomène historique mais une politique bien précise : il concluait que l'esclavage n'est pas un génocide. On lui a reproché, à tort, de nier les horreurs de l'esclavage (alors que c'était juste de la précision).
C'est à peu près la même chose pour ton objection : oui, des personnes innocentes sont touchées, c'est évidement monstrueux mais terroriste ne peut devenir un simple synonyme d'"horrible". C'est bien plus que cela : c'est la manipulation de l'horrible.
merci gunner's dude pour les apports référentiels très intéressants.
Keyboard Warrior Niveau : DHR
@Gunner's Dude

Mon +1 virtuel
J'arrive en retard mais 100% d'accord avec toi, Gunner's Dude
Je trouve ce débat assez intéressant mais pour moi l'arme de la Mafia ou toute autre organisation criminelle, ce n'est pas vraiment la bombe comme tu le proposes, vu le côté aléatoire et les risques que cela comporte vis a vis des "civils innocents".
Donc pour moi bombe dans une ville d'un pays en paix = attentat terroriste.
Après on peut débattre sur l'éventuel remplacement des activités criminelles par des activités terroristes au cours des 40 dernières années, mais en tous cas je suis également fatigué de voir immédiatement des gens faire preuve d'une ponctualité et d'une rapidité supersonique pour contredire le bon sens du citoyen "bêta" (la lettre grecque bien entendu...)
Faîtes remonter les scores des posts de Gunner's Dude!

En tout cas bravo à tous d'avoir animé ce débat enrichissant avec flamme, mais civilité.

Sinon cela fait 1000 ans que je me plains de l'emploi abusif/inapproprié de certains mots, je vais noter ta référence littéraire Gunner's, merci.
Gunner's Dude, je suis d'accord avec ce que tu écris, d'autant que je suis le premier à souligner le poid des mots et on me prend souvent pour un lourd avec ça. ( d'ailleurs j'ai noté la référence du livre ).
J'ai un peu réagi brutalement envers toi je l'admets.
Mais il y a quelque chose de malsain dans notre société. On est dans quelque chose qui se rapproche du syllogisme.
SI tu dis que les terroriste sont musulmans, les gens comprennent " les musulmans sont des terroristes ".
Du coup, il y a des personnes qui vont te sortir direct " ah mais faut pas faire d'amalgame". Mais d'amalgame de quoi ? Quand je vais manger chez mon pote Chinois, je sais bien que je vais pas au restaurant Chinois. Et <quand je discute avec un musulman, je sais bien que le mec n'est pas un terroriste. Moi je pense qu'au contraire il y a un malaise et un gros malaise. Que les gens n'osent pas dire les mots comme tu dis. Pourquoi tous les " Je suis Charlie", "je suis bidule" à ton avis ?
Pourquoi pas "va te faire mettre Daesh " ?
Il y a une géométrie variable dans notre société que je dénonce depuis des années. Tout dépend de qui dit quelque chose. Quand les Américains font péter des bombes à trifouilli les oies, on ne dit pas " Je suis Trifouilli les oies". La plupart des gens ici diront que les Américain ce sont de gros cons, des incultes ...etc etc Omettant de penser que le peuple Americain est peut-être pris en otage par leurs gouvernements successifs et que tous les Américains ne pensent pas comme certains tarés du Texas.
Mes critiquer les Américains, ce n'est pas bien grave hein.
La gêne, tu sais où elle est ?
C'est que tu en croises pas beaucoup des Américains dans ta vie ? Alors que des musulmans tous les jours. Du coup les gens la ferment sinon on en vient à de la confrontation parce que les gens ne sont plus habitués à du débat.
Je me souviens d'un ami Marocain, à un moment il sort le truc bateau " oui de toutes façon c'est un musulman, donc un terroriste..." ( les points de suspension sont importants, ils forment le silence entendu, le tabou ).
Je lui réponds que si certaines personnes ont peur, c'est un réflexe humain normal vu qu'en ce moment, en occident, les actes terroristes ce sont certains musulmans qui le font et pas des bouddhistes sinon ces mêmes personnes auraient peur dès qu'un asiatique chauve aurait un sac.
JE te raconte pas le malaise qui s'en est suivi. Plus personne n'osait rien dire. Pourquoi ? Parce que les gens ne débattent plus. On nous a conditionné justement à ne pas appeler les choses par leur nom. Il faut être politiquement correct. Faire attention à ce que tu dis en permanence. Comme dans le milieu où je travaille, il faut pas dire un handicapé, il faut dire une personne en situation de handicap. Alors que ces personnes s'appèlent des handicapés entre elles soit dit en passant.
Du coup, les gens n'arrivent plus juste à dire un mot.
im Herzen von Europa Niveau : DHR
@Gunner's Dude

le mec il commence avec un commentaire à -6 et -4, enchaine avec -1, grimpe à +9, et se stabilise vers +5 et +2.

putain d'ascenseur émotionnel.
Georginho23 Niveau : DHR
Beau débat d'idées en tous cas entre @Gunner's Dude et @Kikette38
37 réponses à ce commentaire.
Si ça (re)commence à s'en prendre au foot, qu'est ce qu'il va nous rester putain...
Stephane_Guivar'ch Niveau : CFA2
C'est clair, ils peuvent pas continuer à s'en prendre aux mauvais groupes de rock américains ?
Sympa, j'explique comment à ma copine mon passage d'une tête d'enterrement à un éclat de rire bien gras ?

+1 dans ta face pour la peine.
Bravo, belle réaction débile... Tu iras répéter ça aux proches des victimes peut-être ?
Stephane_Guivar'ch Niveau : CFA2
Les choses auraient été plus simples si t'avais pas de copine aussi ! Non mais quelle idée...
mara donna des frissons Niveau : CFA
Bravo, belle réaction débile !
T iras répéter ça à tous les mecs en couple et leurs proches !
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
Arf Eagles Of Death Metal mauvais groupe?? Si cela n'émanait pas d'un vulgaire vendeur de piscine je m'offusquerais :)
Je veux bien t'aider sur la partie tactique mais ne compte pas sur moi pour apporter la moindre info sur les eagles of death metal que je n'aurais pas connu sans la bêtise humaine.
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
Ben pour les EODM c'est simple: dès que Josh Homme touche de près ou de loin à un projet ça envoie du pâté. Le roux le plus classe du monde, loin devant Paul Scholes
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
@Niko Pathe

En parlant de ne pas connaître ce groupe, la méconnaissance des EODM a permis à une personne que je connais de loin de survivre à cet attentat. Il était au Bataclan pour voir la première partie et pensait, vu le nom, que c'était un groupe de métal. Et comme il n'aime pas le métal il s'est barré, une demi-heure avant le début de l'assaut... Ya des fois on se dit que ça tient vraiment à rien
Ton pote est complètement fou non? Il découvre le nom du groupe qu'il va voir en concert 30 minutes avant d'y aller?
Hahaha! Il est fantastique ce mec!
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
Il y est allé uniquement pour voir la 1ère partie
11 réponses à ce commentaire.
Selon Bild, le match est suspendu.
mara donna des frissons Niveau : CFA
C'est tout ?
Je suis étonné que Bild ait pas annoncé un nombre exact de morts plus l identité des terroristes et le code secret de leur page Facebook !
mara donna des frissons Niveau : CFA
C'est tout ?
Je suis étonné que Bild ait pas annoncé un nombre exact de morts plus l identité des terroristes et le code secret de leur page Facebook !
J'ai vu quelque part que "Bartra se serait pris une balle dans le dos" haha, on est déjà en plein délire.
En tout cas vu la situation, confirmée par le club, ça parait plus que logique d'annuler le match par précaution et pour les joueurs.
GrunWeiss Niveau : DHR
d'apres eux c'est Bartra, et il serait blessé a la main
5 réponses à ce commentaire.
PauletaSusicGaucho Niveau : Ligue 2
Note : 18
Pénalty pour Lyon
Note : 1
C'est moche enculé. Tu m'as fait marrer sur cet événement bien sombre, merci !
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
C'est osé mais tant qu'il n'y a pas de victimes autant trouver des raisons de sourire, il ne nous restera bientôt que ça dans ce triste monde
Hey caramba Niveau : DHR
Penalty pour Neymar ?
Sulley l'otarie Niveau : Loisir
Oui , y'avait penalty sur Nilmar.
Hey caramba Niveau : DHR
en parlant de poteaux carrés la boucle sera bouclée ?
Rashtignac Niveau : DHR
Nilmar et on a fait le tour
Rashtignac Niveau : DHR
Oups :( et j'peux pas edit. +1 du coup
Ronniesheva Niveau : Ligue 1
et la main de dieu alors?
9 réponses à ce commentaire.
FourFourTwo Niveau : Loisir
Thiriez sors de sa retraite et demande la suspension de Furiani !
SUrement un ultra monégasque ! Pas d'amalgames
GrunWeiss Niveau : DHR
D'apres BILD le match est reporté.
Pour les germanophones, ils font un direct la:
http://www.bild.de/sport/fussball/champ … .bild.html
Et moi qui allait tranquillement mettre le match.. Triste putain.
On sait qui est le blessé ? En espérant que ce soit superficiel..

(Super attitude des supporters Monégasques)
GrunWeiss Niveau : DHR
Match Reporté a demain 18:45!
Verrattinho Niveau : CFA2
La seule bonne nouvelle c'est que les ultras monégasques se vont pouvoir reproduire les conditions de Louis II à Drtmund demain dans un stade à moitié vide...
1 réponse à ce commentaire.
Ronahldoignon Niveau : Ligue 2
Match demain 18h45.
Bon bah tous sur Juve-Barça du coup.

Mais bon même demain ça va être bizarre.
Yves Remords Niveau : District
Avec les histoires Erdogan - Merkel d'il y a une dizaine de jours ça m'étonne qu'à moitié mais on va quand même attendre d'en savoir plus
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
Il semblerait, d'après des medias allemands relayés par RMC, que le "véritable attentat" ait été évité... A prendre au conditionnel bien sûr vu la fiabilité propre à BFM/RMC
Stephan27 Niveau : CFA2
Impossible de jouer ce match demain, tant au niveau de la sécurité qu'au niveau humain, les joueurs de Dortmund vont être trop perturbé.
Note : 2
apparement ce serait Aubam qui aurait mis au max les basse de la sono du bus sur du compagnie créole
 //  20:51  //  Fidèle de Lyon
Il n'est pas Antillais donc t1 blague tombe à l'eau
Gabon / Antilles, peux importe, n'est ce pas la deux équipes de merde ?

https://www.youtube.com/watch?v=FR_X0OWNWhs
Don't mess with Tonygoal Niveau : CFA2
+1 (virtuel) pour la référence!!

"Qu'est-ce que t'as Aimé? T'es amoureux ou t'es pédé?"
Sulley l'otarie Niveau : Loisir
Et tu ne sais toujours pas qu'il est Gabonais.

Je te pardonne. Va, je ne te hais point.
5 réponses à ce commentaire.
Toon Eastman Niveau : Ligue 1
Match reporté demain sur décision de l'UEFA.
Tant qu'on a pas plus de details c'est difficile à dire, mais si en effet il s'agit d'un attentat, je doute fort que le match se jouera demain
On sait pas du tout ce qu'il s'est passé pour le moment en dehors des "explosions", mais en tout cas j'ai décliné d'aller au Parc OL jeudi et ça me conforte dans mon choix. Mauvais pressentiment depuis le tirage au sort.
file moi ta place, moi j'y vais en moonwalk si y faut...
1 réponse à ce commentaire.
LesSeinsDeRomaneBohringer Niveau : CFA
 //  20:43  //  Amoureux du Qatar
Note : -6
On ne sait pas encore si c'est bien eux, mais je pose une question :
Qu'attendons-nous pour exterminer, à l'ancienne, sans chichis, les islamistes?
Ce commentaire a été modifié.
Taupinator Niveau : CFA
Note : 2
Perso je commencerais par la faim dans le monde et surtout les peluches de nombril, le seul et unique véritable fléau de l'humanité.
Stephan27 Niveau : CFA2
Parceque l'on est dans un monde "civilisé", les "exterminer" sans réfléchir revient à être pire qu'eux.
andreas mollard Niveau : CFA2
bon ok, on réfléchit et ensuite on les extermine alors....
LesSeinsDeRomaneBohringer Niveau : CFA
 //  20:55  //  Amoureux du Qatar
Note : -1
Quelle(s) serai(en)t les solutions civilisées?
On est en guerre il a dit Valls.
Hey caramba Niveau : DHR
Peut être que cette forme de néocolonialisme qui permets aux démocraties irréprochables occidentale d'intervenir bon gre mal gre ou bon leur semblent n'est pas la meilleure idée dans un monde aussi incertain niveau juste répartition des richesses. La bonhomie guerrière américaine suivi de ces fidèles destrier français et élément doivent cesser derechef, l'alliance avec les nébuleuses quatari et saoudienne est d'une amoralité extrême, l'extirpation injuste des ressources des pays du sud par nos grosses compagnies n'est pas non plus la meilleure voie à suivre si l'on souhaite un monde apaisé.
Ce gros guignol de Trump ne facilite pas les choses non plus bien que la politique de Clinton interventionniste à souhait n'aurait pas été de meilleure facture.
Bref autant retourner à la démonstration de la science tactique de la Youvée je me tracasserais moins.
Hey caramba Niveau : DHR
*Allemand bien sur un peu plus haut, mon correcteur "intelligent" ne l'est pas.
Qu'ils ne nous vendent plus de pétrole pour commencer et qu'on ait trouvé une autre solution que cette saloperie de poison noir à foutre dans nos voitures
commence par foutre ta voiture au rencard autant que possible.
Parce qu'ils iront tous au paradis en tant que martyrs ?
le mec 10 minutes apres le titanic aurait attaqué le maroc...
 //  21:22  //  Aficionado del Costa Rica
Note : -1
parce que les gens au pouvoir auront toujours besoin de se créer des méchants pour te rallier à leur cause et te faire gober tout ce qu'ils veulent quand ça les arrange
Sulley l'otarie Niveau : Loisir
........................
14 réponses à ce commentaire.
P'tin je me réveille de la sieste, tout gourmand de ces 2 matchs qui s'annonçait superbes, là j'ai même plus envie.
L'avantage c'est qu'on pourra voir 3 des 4 quarts de finale en direct.
Je crois que tu tiens le mobile de celui qui a fait ça.
1 réponse à ce commentaire.
il y a 7 minutes Une remontée historique des Seattle Sounders 1
Hier à 18:38 Les Brésiliens du PSG (via BRUT SPORT) Hier à 16:30 La petite gourmandise de Callejón 2
Partenaires
Logo FOOT.fr Olive & Tom
Hier à 11:44 Un but barcelonesque en D4 argentine 10
mardi 18 juillet Un supporter argentin dégomme un drone 18 mardi 18 juillet Utaka débarque à Sedan ! 17 mardi 18 juillet La Norvège, prochaine étape de Diego Forlán ? 11 mardi 18 juillet Un champion du monde 2006 recherche un club sur LinkedIn 41 lundi 17 juillet Lass officiellement à Al-Jazira 40 lundi 17 juillet Un tatouage de Lacazette sur le cul d'un fan d'Arsenal 44 lundi 17 juillet Les énormes fumigènes du Lech Poznań 11 lundi 17 juillet Michu arrête sa carrière 14 lundi 17 juillet Diego Costa parade avec un maillot de l'Atlético 13 dimanche 16 juillet Marco Simone nouvel entraîneur du Club africain 7 dimanche 16 juillet La mine de Pato avec le Tianjin Quanjian 5 dimanche 16 juillet David Bellion au Festival d'Avignon 15 dimanche 16 juillet Le lapsus embarrassant de Biglia 17 dimanche 16 juillet Gold Cup : La Martinique quasiment éliminée 2 samedi 15 juillet La famille Ajax affiche son soutien à Nouri 7 samedi 15 juillet Éric Abidal flambe dans un tournoi de foot à six 13 samedi 15 juillet Ah, au fait, Sneijder est officiellement libre 25 samedi 15 juillet La Guyane éliminée de la Gold Cup 8 vendredi 14 juillet Un match amical à onze contre cent 12 vendredi 14 juillet La Guyane perd sur tapis vert à cause de Malouda 22 vendredi 14 juillet Candela régale avec l'équipe de France de légendes de futsal 14 vendredi 14 juillet Un jour après son transfert, il se prend un lob de 50 mètres jeudi 13 juillet Rooney claque une grosse mine pour son retour 18 jeudi 13 juillet Bolton installe des sièges de luxe dans son stade 16 jeudi 13 juillet Munich 1860 ne jouera plus à l'Allianz Arena 22 jeudi 13 juillet Chuck Blazer est mort 96 mercredi 12 juillet Un club anglais va payer ses joueuses autant que ses joueurs 27 mercredi 12 juillet En direct : la présentation de Dani Alves au PSG (via Brut Sport) 6 mercredi 12 juillet Solomon Nyantakyi accusé de double meurtre 40 mercredi 12 juillet Verratti affiche Trapp 36 mercredi 12 juillet La Guyane prend un point historique ! 41 mardi 11 juillet Malouda titulaire avec la Guyane 4 mardi 11 juillet Quel mercato pour la saison 2017/2018 ? 5 lundi 10 juillet Amavi recalé à la visite médicale 38 lundi 10 juillet Le pétard de Ziri Hammar 2 lundi 10 juillet Un Allemand passe du foot amateur à la D3 anglaise 21 dimanche 9 juillet L'hommage de United à Rooney 17 dimanche 9 juillet Sol Campbell prêt à travailler gratuitement 22 dimanche 9 juillet Un maillot interdit à cause d'une carte du XXe siècle 9 samedi 8 juillet Le coup franc sublime d'Anderlecht 1 vendredi 7 juillet Un cours d'anglais pour annoncer la dernière recrue de Swansea 1 vendredi 7 juillet Les joueurs de Bilbao se rasent le crâne en soutien à Yeray Álvarez 13 vendredi 7 juillet Guy Roux rêve d'aligner Macron 17 vendredi 7 juillet Le programme de la première journée de Ligue 1 31 vendredi 7 juillet Mbappé en tournée à Paris 66 vendredi 7 juillet Un Anglais va faire le tour des stades des 55 pays d'Europe pendant un an 14 jeudi 6 juillet Fusion Juvisy-Paris FC actée 9 jeudi 6 juillet Platini : suspension confirmée par le Tribunal fédéral suisse 5 jeudi 6 juillet Le golazo de Damião avec Flamengo 10 jeudi 6 juillet Wycombe dévoile un maillot de gardien hypnotisant 20 jeudi 6 juillet Giovinco continue de régaler à Toronto 12 jeudi 6 juillet Piqué s'éclate dans le désert 20 jeudi 6 juillet Maradona continue ses péripéties 13 mercredi 5 juillet Le Real met la main sur Theo Hernández 44 mercredi 5 juillet SOLDES : jusqu'à -20% sur la boutique SO FOOT 2 mercredi 5 juillet Asamoah Gyan revient en Europe 26 mercredi 5 juillet Un supporter fait 13 700 km pour voir jouer son équipe 8 mercredi 5 juillet Eric Dier fait l'essuie-glace 9 mercredi 5 juillet Chapecoense vire son entraîneur 7 mercredi 5 juillet Lingard tape un foot avec des gosses hystériques 43 mardi 4 juillet Le prochain SO FOOT en kiosque le 12 juillet 1 mardi 4 juillet Chine : un arbitre tabassé lors d'un match supposé truqué 12 mardi 4 juillet John Terry s'invite sur la fesse d'un supporter d'Aston Villa 15 mardi 4 juillet Un Géorgien se fait tatouer son onze de rêve des Pays-Bas 48 mardi 4 juillet Maradona au match pour Infantino 3 mardi 4 juillet Podolski et la culture japonaise 23 mardi 4 juillet La superbe vidéo de campagne d'abonnement de la Sampdoria 24 lundi 3 juillet Maradona accusé d'agression par une journaliste russe 45 lundi 3 juillet Djibril Cissé signe en D3 suisse 26 lundi 3 juillet Le portrait mural d'Hamšík dévoilé 13 lundi 3 juillet Maradona joue au hockey en Russie 4 lundi 3 juillet Un joueur nord-irlandais fait croire qu'il signe au Barça 13 lundi 3 juillet Éric Besson devient président du Blanc-Mesnil 15 dimanche 2 juillet Le solo de Pato 14 dimanche 2 juillet Blatter : « J'aurais dû m'arrêter plus tôt » 16 dimanche 2 juillet Dybala marque un coup franc improbable 8 samedi 1er juillet Infantino reconnaît des failles dans l'arbitrage vidéo 17 samedi 1er juillet Ronaldinho humilie Blomqvist lors d'un match de charité 26 vendredi 30 juin Bientôt un plafond de salaire pour les clubs ? 41 vendredi 30 juin Percuté par un scooter, il rattrape le chauffard grâce à ses coéquipiers 18 vendredi 30 juin Mariano Díaz s'engage avec Lyon 47 vendredi 30 juin L'énorme frappe de Wendel avec Fluminense 2 vendredi 30 juin Hulk suspendu après avoir soutenu Oscar 24 vendredi 30 juin Benayoun offre la victoire au Beitar en barrage de Ligue Europa 21
À lire ensuite
Benjamin Mendy forfait