1. //
  2. // Quarts
  3. // Dortmund-Monaco

Récap : Explosion d'une bombe près du bus du BvB

Le bus de Dortmund a été touché par une explosion. Marc Bartra est blessé et a été conduit à l'hôpital. Le match est reporté à demain 18h45.

Modififié
2k 119
Ce que l'on sait pour le moment :

19h40 : Selon la police de Dortmund, il y a eu une explosion non loin du bus du Borussia Dortmund, le tout à moins d'une heure du coup d'envoi du quart de finale aller de Ligue des champions contre l'AS Monaco.



20h05 : Il y a quelques minutes, le Borussia Dortmund a déclaré qu'il y avait eu une explosion à la bombe près du bus de l'équipe, devant l'hôtel où se trouvait le BvB avant la rencontre. « Les joueurs sont en sécurité. Pas de danger au stade ni autour du stade. D'autres d'informations doivent suivre. »



20h08 : Il y aurait au moins un blessé selon un rapport de la police. Les vitres du véhicule ont été partiellement, sinon complètement détruites.



20h15 : La décision quant à une annulation du match sera prise à 20h30, selon le Borussia Dortmund.


Norbert Dickel, le speaker du Westfalenstadion, vient d'informer les spectateurs présents, en les rassurant un peu. Applaudissements.

Ce sont trois explosions qui ont eu lieu.

(Moment de solidarité : les supporters de l'AS Monaco scandent : « Dortmund, Dortmund ! » et sont applaudis)

Le journaliste de Sky présent au Westfalenstadion pense que le match pourrait être annulé.


20h31 : LE MATCH EST ANNULÉ. IL AURA LIEU DEMAIN.



La police confirme trois explosions.



20h41 : Hans-Joachim Watzke, le DG du Borussia Dortmund, confirme au stade que Marc Bartra est blessé et a été conduit à l'hôpital.



20h43 : Reinhard Rauball, le président du BvB, est convaincu que les joueurs seront aptes à jouer demain.


20h56 : Thomas Tuchel est légèrement sous le choc, l'explosion ayant eu lieu de son côté. L'entraîneur de Dortmund se porte bien.


21h03 : La police remercie les supporters pour leur calme face à une telle situation.


21h04 : Au fait, Marc Bartra est blessé à la main.

21h06 : « Séparés par les couleurs, réunis dans les causes. » Le message classe de Benedikt Höwedes, qui souhaite un bon rétablissement à Bartra et soutient les joueurs du BvB.


21h10 : Les clubs de Bundesliga adressent leur soutien au BvB :





21h14 : Faites tourner.


21h16 : Voilà à quoi ressemble le bus. À noter que les vitres sont blindées. Cela a probablement évité une catastrophe, selon Die Welt.


21h17 : La police de Dortmund effectue actuellement des recherches avec un drone.


21h25 : Le soutien du FC Schalke 04. La solidarité de la Ruhr.



21h26 : Les joueurs du BvB rentrent chez eux, tandis que ceux de l'ASM restent au stade et vont faire un entraînement.


21h31 : Selon le Spiegel, qui cite une source anonyme des services de sécurité, cette attaque était ciblée. Les explosifs étaient disposés dans une haie sur le chemin.


21h37 : Le témoignage de Roman Bürki, le gardien du BvB, dans Blick : « Nous sommes partis de l'hôtel à 19h15, nous avons descendu la petite rue devant. Le bus a tourné sur la voie principale, et à ce moment-là, il y a eu une grosse explosion. J'étais assis tout derrière, à côté de Marc Bartra, qui a été touché par des bris de verre. Nous nous sommes aussitôt tous accroupis, ceux qui pouvaient se sont allongés par terre. Nous n'avons pas compris de suite ce qui s'est passé. La police est arrivée très vite sur les lieux, a sécurisé l'endroit. Nous sommes tous choqués. Personne ne pensait à jouer. »


21h46 : Le message du soutien du FC Bayern Munich.



21h49 : Rappel : faites tourner.



22h02 : La police de Dortmund considère que cette attaque était sérieuse.



22h09 : Selon le Weser Kurier, la police aurait trouvé quelque chose de suspect à l'hôtel où se trouvaient les joueurs, mais refuse d'en dire plus pour le moment.


22h12 : La police va tenir une conférence de presse à 23h.


22h32 : Selon Sky, Marc Bartra est sorti de l'hôpital et est rentré chez lui.


23h12 : C'est beau, la solidarité.



23h16 : La conférence de presse de la police commence enfin.


23h17 : Le chef de la police de Dortmund débute sa conférence en retraçant les événements de la soirée, et parle d' « attaque ciblée » .


23h20 : « Les causes ne sont toujours pas connues. Aucune piste n'est exclue. »


23h21 : Le chef de la police remercie les supporters qui étaient au stade pour leur calme, ainsi que le Borussia Dortmund et les forces en présence pour leur gestion de la situation.


23h23 : La sécurité sera renforcée en vue du match de demain.


23h26 : Le porte-parole du BvB est revenu sur la blessure de Bartra. Visiblement, le joueur se fait actuellement opérer. Il a un radius cassé.


23h29 : Une lettre aurait été trouvée sur place. Les enquêteurs vérifient son authenticité.


23h33 : Un quatrième engin explosif a été découvert par la police. Engin qui n'a pas explosé.


23h44 : Fin de la conférence de presse. Quelle soirée de m... . Heureusement, les images de la solidarité entre supporters nous ont réchauffé le cœur.

Par Ali Farhat
Vous avez relevé une coquille ou une inexactitude dans ce papier ? Proposez une correction à nos secrétaires de rédaction.
Modifié

Dans cet article

ThisIsAnfield Niveau : Ligue 2
Bartra à l'hopitâl apparement ... celui qui a fait ça est un fils de ****
Selon Marca et Bild il aurait été blessé par les morceaux de vitres qui ont pété mais rien de grave.
C'est moche, moche lâche et débile...j'espère que Bartra se rétablira vite.
zinczinc78 Niveau : CFA
Note : -1
p*tain de terrorisme low-cost..
Gunner's Dude Niveau : CFA2
Mec t'as des sources où tu es omniscient et tu es certain que c'est un acte terroriste? Ou tu t'accomodes d'approximation. En tout, pour Bartra, ce serait juste une blessure à la main. On parle plus, en ce moment, d'un retardement que d'une annulation
Dude, si c'est une bombe qui a explosé, c'est un attentat terroriste. Peu importe le "faciès" du poseur.
Gunner's Dude Niveau : CFA2
Putain même Bein est plus consciencieux que toi en évitant de parler immédiatement d'un acte terroriste. je me souviens d'un gars, il y a quelques années qui commentaient chacun de tes postes par "Zinczinc, pilier de bar". C'est toujours d'actualité manifestement...
Don't mess with Tonygoal Niveau : DHR
@Gunner's Dude

Ben oui, quelque soit l'idéologie ou les "motivations" qui sont derrière c'est un acte de terrorisme malheureusement.
Taupinator Niveau : CFA2
Oui enfin on sait pas si c'est une bombe qui a pété ou un mec qui avait mangé très épicé.
Ce commentaire a été modifié.
Cantona que l'amour du jeu Niveau : CFA
Note : -2
3 bombes qui pètent à 30cm du bus des joueurs de Dortmund, des vitres brisées par des lancés de pierre et tu veux encore prendre des pincettes avant de parler d'un attentat terroriste ?

Je sais pas ce qu'il te faut avant de pouvoir conclure ça.

Quand à savoir si c'est d'origine islamiste, politique ou raelien, là on est encore dans le flou.
Jean-Sol Partre Niveau : District
Gunner's,

Ouais, c'est les sionistes ! Le Mossad est derrière tous les attentats. ;-)
Taupinator Niveau : CFA2
Putain le truc s'est passé y'a même pas 30 min mais les gars sont déjà à deux doigts de dessiner le portrait robot du poseur de bombe.
Gunner's Dude Niveau : CFA2
Je rappelle juste que Zinczinc a posé son commentaire à 20h21 est qu'on n'en savait alors strictement rien.... Effectivement,c'est un acte terroriste mais regardez l'heure de mon comm avant de balancer des moins 1...
mara donna des frissons Niveau : CFA2
Pffff, on peut très bien pirater le site et changer le time code des comm, je fais ça souvent sur les Live pour annoncer un but !
Ce commentaire a été modifié 2 fois.
Don't mess with Tonygoal Niveau : DHR
@Gunner's Dude

Heu t'as matté un peu l'article: "20h05: explosion A LA BOMBE au niveau du bus de Dortmund". Donc est-ce que ça ne serait pas toi qui a commencé à commenter avant de prendre connaissance les infos?

Franchement je pensais que sur ce site la plupart des gens étaient assez intelligents pour que quelqu'un puisse utiliser le mot "terrorisme" sans se faire directement implicitement accuser de stigmatisation. A moins que ça ne soit pas ça que tu lui reproche mais c'est comme ça que je le comprends perso.

Et pour les -1 je suis innocent ;)
Ce commentaire a été modifié.
mara donna des frissons Niveau : CFA2
Pour l instant personne ne sait rien. Pas de revendications. Supporters évacués dans le calme.
Alors sérieux, à part une belle boite de Pandore à conneries, vaut mieux attendre avant de causer terrorrisme. Mais bon appeller à de la mesure de nos jours c est comme demander à un joueur d avouer que oui y a plongeon, pas penalty.
Gunner's dude, c'est fatiguant les mecs comme toi.
Des bombes pètent et toi tu viens pleurnicher comme quoi on sait pas si c'est terroriste ou je sais pas quoi.
Mais sérieux quoi....Ca me rappèle Nice. Non, on c'est un déséquilibré dans un camion, c'est pt pas du terrorisme...etc
Tout ça pour pas paraitre Islamophobe... Y a vraiment un problème dans ce pays....
mara donna des frissons Niveau : CFA2
Continuez les gars, mais si c est rien du tout au final, le problème dans ce pays il sera où alors ? .....
Eh ben ce sera pas du terrorisme.
Et alors ?
Oh des bombes explosent et des gens pensent que c'est du terrorisme ! Faut vraiment être con pour penser que ça pourrait l'être hein !
Terrorisme: "Usage de la violence envers des innocents à des fins politiques, religieuses ou idéologiques." C'est un attentat, mais tant qu'on connait pas les motivations on ne peut pas appeler ça un attentat terroriste. Il a raison.
Ce commentaire a été modifié.
Gunner's Dude Niveau : CFA2
Oh la vache, quand est-ce que je parle de "stigmatisation", d'"islamophbie"..? Ce que je demandais, ce que je demande, c'est de l'exactitude. Il existe un très beau livre; L.T.I de Kempeler : c'est un livre qui montre le prix à payer d'une dépréciation de la charge d'un mot. Plus le mot devient flou, plus il peut être instrumentalisé, plus il devient fou, moins il nous aide à comprendre notre monde. L'association "bombe" = "terrorisme" est on ne peut plus fausse. Je vais prendre un exemple caricatural (mais moins caricatural, cependant, que les raisonnements stupides que vous m'attribuez). Mettons (l'hypothèse est évidemment parfaitement gratuite - ne me taxez pas maintenant de complotiste) qu'une mafia allemande a un lien avec le foot et qu'elle ait un contentieux avec le BvB. Elle décide de se venger et pose une bombe sous le car. Est-ce que ce geste est "criminel" ou "terroriste"?Encore une fois, ceci n'est pas une thèse, c'est une fiction pour faire comprendre la non-validité de l'équation "bombe= terrorisme". Si on ne comprends pas que le terrorisme est une politique dont le but n'est pas tant la mort (des gens qu'il tue) mais la peur (de ceux qui en sont les témoins, directs ou non) on ne comprends plus rien. Une bombe n'est jamais par définition un acte terroriste. Et vu le contexte actuel, la précision me semble de mise : on ne rigole pas avec les mots.
Voilà, vous ne serez peut-être pas convaincus (et je m'en cogne) mais j'espère que vous reconnaîtrez que mon raisonnement est moins simpliste que celui que vous me prêtez (je ne vois pas où je parle d'"islamophophie": celui qui m'a prêté ce discours devrait s'interroger sur ses propres associations d'idée....).

PS : vous m'avez gonflé, sérieusement.
Ce commentaire a été modifié.
mara donna des frissons Niveau : CFA2
@Cher Kikette

Oui là dessus je suis d'accord avec toi.

Maintenant ma théorie, vu que c'est mi temps à Turin:
en fait ce sont des feux de bengale oubliés sur la route par un supporter allemand bourré .

C'est juste que cette ambiance planétaire me déprime trop , et pour me changer les idées j'avais fait un combiné: but de Dybala/ but de Mbappé, et que je vais devoir attendre demain pour savoir si je peux investir la thune dans la construction de mon abri anti-atomique...
Don't mess with Tonygoal Niveau : DHR
Qu'est-ce que t'appelle "rien du tout"? Le Samsung Galaxy Ace de Bartra qui a pété dans sa poche? Nan parce que à partir du moment où on nous dit que c'est une explosion à la bombe, je vois pas comment ça pourrait être "rien du tout".

Si vous voulez vraiment voir ce que c'est que des mecs qui psychotent et qui pensent que arabe=djihadiste, allez faire un tour sur les commentaires d'article du Figaro, où au moindre fait divers impliquant une explosion d'une bonbonne de gaz dans un immeuble ou un taré qui égorge quelqu'un de sa famille, un nombre non négligeable d'internautes viennent crier que "le gouvernement bobo-gaucho-socialope bien penbsant cache la vérité au peuple qui vient de subir un nouvel attentat".
Gunner's Dude Niveau : CFA2
Mais évidemment qu'il y a 99% de chance que ce soit un acte terroriste et évidemment, on sait tous qu'à tous les coups, il sera revendiqué par l'E.I ou autre. Qu'on ne vienne pas non plus me dire, quand on le saura": "ah, tu vois". Mais que le climat actuel justifie nos craintes n'empêche pas qu'il n'interdit pas la précision et la patience.
Don't mess with Tonygoal Niveau : DHR
OK Gunner's Dude, merci pour les précisions, et d'ailleurs je lirais ta référence avec plaisir car le sujet m'intéresse.

Mais si on reprends ton exemple, les joueurs sont complètement neutres au conflit hypothétique que tu exposes, tout comme le chauffeur de bus, tout comme les personnes qui auraient pu être atteints par les 3 explosions qui ont eu lieu. Et dans le contexte actuel, des victimes innocentes qui périssent je pense que ça traumatise un large pan de la population, et donc on en revient indirectement à ta définition du terrorisme que je partage.

Et encore une fois merci pour ton explication et le bouquin que je m'empresserais de trouver ;)
Don't mess with Tonygoal Niveau : DHR
Ah non le "Ah tu vois" ça ne viendras pas de moi, c'est Riolesque comme réaction!
mara donna des frissons Niveau : CFA2
@Dont'mess.

Quand je dis " rien du tout" , comprends bien qu'il puisse être possible que l'explosion ait été causée par tout sauf sauf une bombe. Donc ce ne serait " rien du tout" par rapport à un drame terroriste.

Il est 22h bientôt, le machin a eu lieu il y a presque 2 heures et on a AUCUNE info officielle.

Je maintiens que on peut toujours causer, mais on est dans le fantasme.
Ce commentaire a été modifié.
Gunner's Dude Niveau : CFA2
Pour t'en dire plus sur le bouquin, c'est un linguiste juif allemand qui raconte la montée du nazisme comme phénomène linguistique, c'est passionnant (le titre, LTI, c'est l'abrévation de trois mots latins signifiant "Langue tu troisième reich").
Et pour répondre à ton objection (avec laquelle je ne suis pas d'accord), je prendrai juste un exemple récent. Il y a u historien (Pétré-Grenouilleau) qui s'était opposé à Taubira voulant faire de l'esclavage un "génocide". Il avait expliqué que la notion de "génocide" ne cherche pas à reconnaître l'horreur d'un phénomène historique mais une politique bien précise : il concluait que l'esclavage n'est pas un génocide. On lui a reproché, à tort, de nier les horreurs de l'esclavage (alors que c'était juste de la précision).
C'est à peu près la même chose pour ton objection : oui, des personnes innocentes sont touchées, c'est évidement monstrueux mais terroriste ne peut devenir un simple synonyme d'"horrible". C'est bien plus que cela : c'est la manipulation de l'horrible.
merci gunner's dude pour les apports référentiels très intéressants.
Keyboard Warrior Niveau : District
@Gunner's Dude

Mon +1 virtuel
J'arrive en retard mais 100% d'accord avec toi, Gunner's Dude
Je trouve ce débat assez intéressant mais pour moi l'arme de la Mafia ou toute autre organisation criminelle, ce n'est pas vraiment la bombe comme tu le proposes, vu le côté aléatoire et les risques que cela comporte vis a vis des "civils innocents".
Donc pour moi bombe dans une ville d'un pays en paix = attentat terroriste.
Après on peut débattre sur l'éventuel remplacement des activités criminelles par des activités terroristes au cours des 40 dernières années, mais en tous cas je suis également fatigué de voir immédiatement des gens faire preuve d'une ponctualité et d'une rapidité supersonique pour contredire le bon sens du citoyen "bêta" (la lettre grecque bien entendu...)
Faîtes remonter les scores des posts de Gunner's Dude!

En tout cas bravo à tous d'avoir animé ce débat enrichissant avec flamme, mais civilité.

Sinon cela fait 1000 ans que je me plains de l'emploi abusif/inapproprié de certains mots, je vais noter ta référence littéraire Gunner's, merci.
Gunner's Dude, je suis d'accord avec ce que tu écris, d'autant que je suis le premier à souligner le poid des mots et on me prend souvent pour un lourd avec ça. ( d'ailleurs j'ai noté la référence du livre ).
J'ai un peu réagi brutalement envers toi je l'admets.
Mais il y a quelque chose de malsain dans notre société. On est dans quelque chose qui se rapproche du syllogisme.
SI tu dis que les terroriste sont musulmans, les gens comprennent " les musulmans sont des terroristes ".
Du coup, il y a des personnes qui vont te sortir direct " ah mais faut pas faire d'amalgame". Mais d'amalgame de quoi ? Quand je vais manger chez mon pote Chinois, je sais bien que je vais pas au restaurant Chinois. Et <quand je discute avec un musulman, je sais bien que le mec n'est pas un terroriste. Moi je pense qu'au contraire il y a un malaise et un gros malaise. Que les gens n'osent pas dire les mots comme tu dis. Pourquoi tous les " Je suis Charlie", "je suis bidule" à ton avis ?
Pourquoi pas "va te faire mettre Daesh " ?
Il y a une géométrie variable dans notre société que je dénonce depuis des années. Tout dépend de qui dit quelque chose. Quand les Américains font péter des bombes à trifouilli les oies, on ne dit pas " Je suis Trifouilli les oies". La plupart des gens ici diront que les Américain ce sont de gros cons, des incultes ...etc etc Omettant de penser que le peuple Americain est peut-être pris en otage par leurs gouvernements successifs et que tous les Américains ne pensent pas comme certains tarés du Texas.
Mes critiquer les Américains, ce n'est pas bien grave hein.
La gêne, tu sais où elle est ?
C'est que tu en croises pas beaucoup des Américains dans ta vie ? Alors que des musulmans tous les jours. Du coup les gens la ferment sinon on en vient à de la confrontation parce que les gens ne sont plus habitués à du débat.
Je me souviens d'un ami Marocain, à un moment il sort le truc bateau " oui de toutes façon c'est un musulman, donc un terroriste..." ( les points de suspension sont importants, ils forment le silence entendu, le tabou ).
Je lui réponds que si certaines personnes ont peur, c'est un réflexe humain normal vu qu'en ce moment, en occident, les actes terroristes ce sont certains musulmans qui le font et pas des bouddhistes sinon ces mêmes personnes auraient peur dès qu'un asiatique chauve aurait un sac.
JE te raconte pas le malaise qui s'en est suivi. Plus personne n'osait rien dire. Pourquoi ? Parce que les gens ne débattent plus. On nous a conditionné justement à ne pas appeler les choses par leur nom. Il faut être politiquement correct. Faire attention à ce que tu dis en permanence. Comme dans le milieu où je travaille, il faut pas dire un handicapé, il faut dire une personne en situation de handicap. Alors que ces personnes s'appèlent des handicapés entre elles soit dit en passant.
Du coup, les gens n'arrivent plus juste à dire un mot.
im Herzen von Europa Niveau : District
@Gunner's Dude

le mec il commence avec un commentaire à -6 et -4, enchaine avec -1, grimpe à +9, et se stabilise vers +5 et +2.

putain d'ascenseur émotionnel.
Georginho23 Niveau : DHR
Beau débat d'idées en tous cas entre @Gunner's Dude et @Kikette38
37 réponses à ce commentaire.
Si ça (re)commence à s'en prendre au foot, qu'est ce qu'il va nous rester putain...
Stephane_Guivar'ch Niveau : CFA2
C'est clair, ils peuvent pas continuer à s'en prendre aux mauvais groupes de rock américains ?
Sympa, j'explique comment à ma copine mon passage d'une tête d'enterrement à un éclat de rire bien gras ?

+1 dans ta face pour la peine.
Bravo, belle réaction débile... Tu iras répéter ça aux proches des victimes peut-être ?
Stephane_Guivar'ch Niveau : CFA2
Les choses auraient été plus simples si t'avais pas de copine aussi ! Non mais quelle idée...
mara donna des frissons Niveau : CFA2
Bravo, belle réaction débile !
T iras répéter ça à tous les mecs en couple et leurs proches !
Don't mess with Tonygoal Niveau : DHR
Arf Eagles Of Death Metal mauvais groupe?? Si cela n'émanait pas d'un vulgaire vendeur de piscine je m'offusquerais :)
Je veux bien t'aider sur la partie tactique mais ne compte pas sur moi pour apporter la moindre info sur les eagles of death metal que je n'aurais pas connu sans la bêtise humaine.
Don't mess with Tonygoal Niveau : DHR
Ben pour les EODM c'est simple: dès que Josh Homme touche de près ou de loin à un projet ça envoie du pâté. Le roux le plus classe du monde, loin devant Paul Scholes
Don't mess with Tonygoal Niveau : DHR
@Niko Pathe

En parlant de ne pas connaître ce groupe, la méconnaissance des EODM a permis à une personne que je connais de loin de survivre à cet attentat. Il était au Bataclan pour voir la première partie et pensait, vu le nom, que c'était un groupe de métal. Et comme il n'aime pas le métal il s'est barré, une demi-heure avant le début de l'assaut... Ya des fois on se dit que ça tient vraiment à rien
Ton pote est complètement fou non? Il découvre le nom du groupe qu'il va voir en concert 30 minutes avant d'y aller?
Hahaha! Il est fantastique ce mec!
Don't mess with Tonygoal Niveau : DHR
Il y est allé uniquement pour voir la 1ère partie
11 réponses à ce commentaire.
Selon Bild, le match est suspendu.
mara donna des frissons Niveau : CFA2
C'est tout ?
Je suis étonné que Bild ait pas annoncé un nombre exact de morts plus l identité des terroristes et le code secret de leur page Facebook !
mara donna des frissons Niveau : CFA2
C'est tout ?
Je suis étonné que Bild ait pas annoncé un nombre exact de morts plus l identité des terroristes et le code secret de leur page Facebook !
J'ai vu quelque part que "Bartra se serait pris une balle dans le dos" haha, on est déjà en plein délire.
En tout cas vu la situation, confirmée par le club, ça parait plus que logique d'annuler le match par précaution et pour les joueurs.
GrunWeiss Niveau : DHR
d'apres eux c'est Bartra, et il serait blessé a la main
5 réponses à ce commentaire.
PauletaSusicGaucho Niveau : Ligue 2
Note : 18
Pénalty pour Lyon
Note : 1
C'est moche enculé. Tu m'as fait marrer sur cet événement bien sombre, merci !
Don't mess with Tonygoal Niveau : DHR
C'est osé mais tant qu'il n'y a pas de victimes autant trouver des raisons de sourire, il ne nous restera bientôt que ça dans ce triste monde
Hey caramba Niveau : DHR
Penalty pour Neymar ?
Sulley l'otarie Niveau : Loisir
Oui , y'avait penalty sur Nilmar.
Hey caramba Niveau : DHR
en parlant de poteaux carrés la boucle sera bouclée ?
Nilmar et on a fait le tour
Oups :( et j'peux pas edit. +1 du coup
Ronniesheva Niveau : Ligue 2
et la main de dieu alors?
9 réponses à ce commentaire.
FourFourTwo Niveau : Loisir
Thiriez sors de sa retraite et demande la suspension de Furiani !
SUrement un ultra monégasque ! Pas d'amalgames
GrunWeiss Niveau : DHR
D'apres BILD le match est reporté.
Pour les germanophones, ils font un direct la:
http://www.bild.de/sport/fussball/champ … .bild.html
Et moi qui allait tranquillement mettre le match.. Triste putain.
On sait qui est le blessé ? En espérant que ce soit superficiel..

(Super attitude des supporters Monégasques)
GrunWeiss Niveau : DHR
Match Reporté a demain 18:45!
Verrattinho Niveau : DHR
La seule bonne nouvelle c'est que les ultras monégasques se vont pouvoir reproduire les conditions de Louis II à Drtmund demain dans un stade à moitié vide...
1 réponse à ce commentaire.
Ronahldoignon Niveau : National
Match demain 18h45.
Bon bah tous sur Juve-Barça du coup.

Mais bon même demain ça va être bizarre.
Yves Remords Niveau : District
Avec les histoires Erdogan - Merkel d'il y a une dizaine de jours ça m'étonne qu'à moitié mais on va quand même attendre d'en savoir plus
Don't mess with Tonygoal Niveau : DHR
Il semblerait, d'après des medias allemands relayés par RMC, que le "véritable attentat" ait été évité... A prendre au conditionnel bien sûr vu la fiabilité propre à BFM/RMC
Stephan27 Niveau : CFA2
Impossible de jouer ce match demain, tant au niveau de la sécurité qu'au niveau humain, les joueurs de Dortmund vont être trop perturbé.
Note : 2
apparement ce serait Aubam qui aurait mis au max les basse de la sono du bus sur du compagnie créole
 //  20:51  //  Fidèle de Lyon
Il n'est pas Antillais donc t1 blague tombe à l'eau
Gabon / Antilles, peux importe, n'est ce pas la deux équipes de merde ?

https://www.youtube.com/watch?v=FR_X0OWNWhs
peu importe (of course)
Don't mess with Tonygoal Niveau : DHR
+1 (virtuel) pour la référence!!

"Qu'est-ce que t'as Aimé? T'es amoureux ou t'es pédé?"
Sulley l'otarie Niveau : Loisir
Et tu ne sais toujours pas qu'il est Gabonais.

Je te pardonne. Va, je ne te hais point.
5 réponses à ce commentaire.
Toon Eastman Niveau : Ligue 2
Match reporté demain sur décision de l'UEFA.
Tant qu'on a pas plus de details c'est difficile à dire, mais si en effet il s'agit d'un attentat, je doute fort que le match se jouera demain
On sait pas du tout ce qu'il s'est passé pour le moment en dehors des "explosions", mais en tout cas j'ai décliné d'aller au Parc OL jeudi et ça me conforte dans mon choix. Mauvais pressentiment depuis le tirage au sort.
file moi ta place, moi j'y vais en moonwalk si y faut...
1 réponse à ce commentaire.
LesSeinsDeRomaneBohringer Niveau : CFA2
On ne sait pas encore si c'est bien eux, mais je pose une question :
Qu'attendons-nous pour exterminer, à l'ancienne, sans chichis, les islamistes?
Ce commentaire a été modifié.
Taupinator Niveau : CFA2
Perso je commencerais par la faim dans le monde et surtout les peluches de nombril, le seul et unique véritable fléau de l'humanité.
Stephan27 Niveau : CFA2
Parceque l'on est dans un monde "civilisé", les "exterminer" sans réfléchir revient à être pire qu'eux.
andreas mollard Niveau : CFA2
bon ok, on réfléchit et ensuite on les extermine alors....
LesSeinsDeRomaneBohringer Niveau : CFA2
Quelle(s) serai(en)t les solutions civilisées?
On est en guerre il a dit Valls.
Hey caramba Niveau : DHR
Peut être que cette forme de néocolonialisme qui permets aux démocraties irréprochables occidentale d'intervenir bon gre mal gre ou bon leur semblent n'est pas la meilleure idée dans un monde aussi incertain niveau juste répartition des richesses. La bonhomie guerrière américaine suivi de ces fidèles destrier français et élément doivent cesser derechef, l'alliance avec les nébuleuses quatari et saoudienne est d'une amoralité extrême, l'extirpation injuste des ressources des pays du sud par nos grosses compagnies n'est pas non plus la meilleure voie à suivre si l'on souhaite un monde apaisé.
Ce gros guignol de Trump ne facilite pas les choses non plus bien que la politique de Clinton interventionniste à souhait n'aurait pas été de meilleure facture.
Bref autant retourner à la démonstration de la science tactique de la Youvée je me tracasserais moins.
Hey caramba Niveau : DHR
*Allemand bien sur un peu plus haut, mon correcteur "intelligent" ne l'est pas.
Qu'ils ne nous vendent plus de pétrole pour commencer et qu'on ait trouvé une autre solution que cette saloperie de poison noir à foutre dans nos voitures
Parce qu'ils iront tous au paradis en tant que martyrs ?
le mec 10 minutes apres le titanic aurait attaqué le maroc...
parce que les gens au pouvoir auront toujours besoin de se créer des méchants pour te rallier à leur cause et te faire gober tout ce qu'ils veulent quand ça les arrange
Sulley l'otarie Niveau : Loisir
........................
14 réponses à ce commentaire.
P'tin je me réveille de la sieste, tout gourmand de ces 2 matchs qui s'annonçait superbes, là j'ai même plus envie.
L'avantage c'est qu'on pourra voir 3 des 4 quarts de finale en direct.
Je crois que tu tiens le mobile de celui qui a fait ça.
1 réponse à ce commentaire.
Hier à 17:48 Golazo au Pérou 2 Hier à 15:27 Didier Zokora en Indonésie 4 Hier à 14:56 MPG : les tops et les flops de la 34e journée
Partenaires
Olive & Tom Logo FOOT.fr
Hier à 10:25 Un supporter du Real exulte sur le but de Messi 29 Hier à 08:04 Un joueur de D1 turque se suicide 9 dimanche 23 avril James égalise et Messi abat le Real 4 dimanche 23 avril Rakitić donne l'avantage au Barça dimanche 23 avril Casemiro débloque le Clásico, Messi répond
dimanche 23 avril But injustement annulé pour City 11 dimanche 23 avril Glissade et reprise de volée en D4 anglaise 1 dimanche 23 avril Joli retourné en Belgique 2 dimanche 23 avril Faut-il regarder le Clasico ? dimanche 23 avril Anelka préfère Poutou à Domenech 62 samedi 22 avril 224€ à gagner avec Juve, OL-Monaco & Toulouse-Nice samedi 22 avril Toby Alderweireld sur les tablettes de l'Inter 7 samedi 22 avril Fraude à Pôle Emploi pour Abenzoar ? 13 samedi 22 avril Cristiano Jr marche dans les pas du père 14 samedi 22 avril La sale soirée de David Stockdale avec Brighton 6 vendredi 21 avril Schweinsteiger profite de son anonymat aux USA 13 vendredi 21 avril La Serie A adopte l'arbitrage vidéo pour la prochaine saison 83 vendredi 21 avril La galoche murale de Messi et Ronaldo 14 vendredi 21 avril Blatter veut faire revenir Platini 19 vendredi 21 avril Fin de saison pour Zlatan 42 jeudi 20 avril Des maillots de MLS en plastique recyclé 9 jeudi 20 avril Talisca redonne l'avantage au Beşiktaş jeudi 20 avril L'égalisation d'Alexandre Lacazette jeudi 20 avril Bruno Fernandes pourrait retourner en prison 5 jeudi 20 avril La Ligue 1 Conforama ! 108 jeudi 20 avril 358€ à gagner avec Naples & Manchester City jeudi 20 avril Les clubs de Premier League dans le rouge 12 jeudi 20 avril L'arbitrage vidéo pour les barrages de L1 ? 28 mercredi 19 avril Germain clôt les débats 4 mercredi 19 avril Reus réduit le score mercredi 19 avril Falcao double la mise mercredi 19 avril Le but d'entrée de Mbappé 2 mercredi 19 avril Nouveau : 300€ offerts remboursés en CASH pour parier ! mercredi 19 avril Quand la police espagnole charge le parcage du Bayern 42 mercredi 19 avril Un supporter de Brighton repeint sa maison 14 mercredi 19 avril Le steward complètement anémique de Tottenham 33 mercredi 19 avril L'ovation de Bernabéu à Xabi Alonso 15 mardi 18 avril Prono Monaco Dortmund : 5€ offerts sans dépôt, jusqu'à 735€ sur l'affiche de LDC ! 1 mardi 18 avril Un mec à poil sur le selfie de Cuenca 35 mardi 18 avril Énorme boulette d'un gardien en D2 hollandaise 4 mardi 18 avril Le supporter argentin jeté d'une tribune est décédé 43 mardi 18 avril Indonésie : soucis administratifs pour Essien 7 mardi 18 avril Redknapp nouveau coach de Birmingham 13 mardi 18 avril Brighton fête la montée dans un train 5 mardi 18 avril Paulinho dément un départ de Chine 11 lundi 17 avril Jeté d'une tribune, un supporter argentin est en état de mort cérébrale 43 lundi 17 avril Brighton débarque en Premier League ! 18 lundi 17 avril Zola démissionne de Birmingham City 7 lundi 17 avril Des rats jetés sur le terrain, à Brøndby 15 lundi 17 avril Mon Petit Gazon : les tops et les flops de la 33e journée 4 lundi 17 avril INÉDIT : 5€ offerts sans aucun dépôt chez Unibet + 100€ de paris gratuits 8 dimanche 16 avril Un golazo prodigieux inscrit dans le championnat péruvien 7 dimanche 16 avril Tévez, Disneyland et les fans du Shanghai Shenhua 6 dimanche 16 avril Super Pippo fait remonter Venise en Serie B 9 samedi 15 avril Sirigu repousse deux penaltys 6 samedi 15 avril Curt Onalfo : « Alessandrini est un joueur de classe mondiale » 31 samedi 15 avril Tottenham met la pression sur Chelsea 9 samedi 15 avril Tim Howard suspendu après avoir insulté un supporter 6 samedi 15 avril Momo Sissoko en Indonésie 3 samedi 15 avril Le magnifique but de David Villa 5 samedi 15 avril Allemagne : Un joueur blessé à l'entraînement par ses propres fans samedi 15 avril Le patron d'Adidas plaide pour une délocalisation de la finale de la Coupe d'Allemagne 11 vendredi 14 avril La fête à Laval, les trompettes au Gazélec 2 vendredi 14 avril Suspendu à vie pour avoir pincé les fesses de l'arbitre 18 vendredi 14 avril Marc Bartra revient sur son calvaire 18 vendredi 14 avril Diarra vers l'Indonésie ? 13 vendredi 14 avril Orange prêt à aider Canal + pour les droits TV ? 12 vendredi 14 avril En Irak, hommage après l'attaque de Dortmund 24 jeudi 13 avril 214€ à gagner avec Juventus, Real Madrid & Tottenham jeudi 13 avril Morel donne l'avantage à l'OL ! 5 jeudi 13 avril L'égalisation de Tolisso jeudi 13 avril L'ouverture du score de Ryan Babel 1 jeudi 13 avril Paulinho expulsé de Chine pour avoir posé avec une pornstar ? 53 jeudi 13 avril À Nice, les joueurs remplacent les candidats à la présidentielle 22 jeudi 13 avril Lucas Alcaraz à la tête des Fennecs 15 jeudi 13 avril Wandrille Lefèvre suspendu pour avoir posé avec une arme 3 jeudi 13 avril Didier Drogba signe en D2 américaine 37 mercredi 12 avril Les deux buts de CR7 7 mercredi 12 avril Le coup de boule surpuissant de Vidal 2 mercredi 12 avril Le doublé pour Mbappé 2 mercredi 12 avril Le BvB réduit le score mercredi 12 avril Le csc du 2-0 1 mercredi 12 avril Mbappé ouvre le score 1 mercredi 12 avril Le tifo du Borussia 2 mercredi 12 avril Falcao et l'intérêt de la Chine 3 mercredi 12 avril Mesures de sécurité renforcées pour la finale à Cardiff mercredi 12 avril L'Eurovision loue 7 000 sièges du Karpaty Lviv 2 mercredi 12 avril Tableau noir fou en D1 roumaine 20 mercredi 12 avril Gignac, 379 minutes plus tard 6 mercredi 12 avril But de fou en D2 américaine 4 mercredi 12 avril Ils gagnent à l'Euro Millions et investissent dans leur club 6 mercredi 12 avril Pronostic Borussia Dortmund Monaco : 10€ offerts sans dépôt et jusqu'à 550€ à gagner ! mardi 11 avril Le doublé de Dybala d'entrée 4 mardi 11 avril Oscar rate deux pénos dans le même match 14 mardi 11 avril Un raté de classe mondiale en Pologne 3 mardi 11 avril Un arbitre frappé après avoir sifflé un penalty 14 lundi 10 avril EXCLU : 10€ offerts sans dépôt pour parier chez Winamax lundi 10 avril Knockaert meilleur joueur de Championship 12 lundi 10 avril La sacrée bourde d'un gardien au Mexique 6 lundi 10 avril MPG: Tops et Flops de la 32e journée 4 lundi 10 avril Golazo astral en Macédoine 4 dimanche 9 avril Le caramel de Suso 6 dimanche 9 avril City mettra le paquet sur Bonucci 19 dimanche 9 avril Louche de caviar aux États-Unis 7 samedi 8 avril La vidéo testée en Australie 2 samedi 8 avril Marta file à Orlando 5 samedi 8 avril Explosion des revenus des agents en Angleterre 1 samedi 8 avril Le bijou de Dele Alli 2 samedi 8 avril La FIFA a perdu près de 350 millions en 2016 8 samedi 8 avril 3 buts en 5 matchs pour Alessandrini 9 samedi 8 avril Super Mario s'amuse avec les portiques de sécurité 4 vendredi 7 avril Le salaire raboté d'Infantino 11 vendredi 7 avril Deulofeu va revenir au Barça ? 24 vendredi 7 avril Transplantation rénale pour Andy Cole 10 vendredi 7 avril Le but acrobatique de Sport Recife 2 vendredi 7 avril Aux Pays-Bas, un père donne le biberon en tribunes 12 vendredi 7 avril Un but chanceux en première division hollandaise 3 vendredi 7 avril Le match du Shakhtar annulé à cause de l'état du terrain 7 vendredi 7 avril Au Brésil, des prix à la place des numéros de maillots 7 jeudi 6 avril 327€ à gagner avec Bordeaux & Atalanta 3 jeudi 6 avril L'agent de Griezmann annonce cinq clubs intéressés, le PSG n'en fait pas partie 38 jeudi 6 avril Lingard prend son pactole chez les Red Devils 20 jeudi 6 avril Un supporter de Lens porte plainte contre Joseph-Monrose 39 jeudi 6 avril Virgin va rembourser les supporters visiteurs 6 jeudi 6 avril La petite révolution du congrès d'Helsinki 6 jeudi 6 avril Un club écossais à la rescousse du sport féminin 2 jeudi 6 avril Les Tigres de Gignac en finale de la Ligue des champions 10 mercredi 5 avril Higuaín s'en prend à De Laurentiis 5 mercredi 5 avril Le bonbon de Suárez 4 mercredi 5 avril D1 écossaise : le raté monumental de Miles Storey 10 mercredi 5 avril Charlie Adam glisse en tirant le corner 9 mercredi 5 avril Jermain Defoe dansera-t-il avec les stars ? 3 mercredi 5 avril L'entraîneur d'Avranches ironise sur Twitter 10 mercredi 5 avril Des ultras suédois se pointent au stade en niqab 114 mercredi 5 avril 211€ à gagner avec Real Madrid & Lyon 2 mercredi 5 avril Soumaoro sur la touche jusqu'à la fin de la saison 3 mercredi 5 avril City prépare un grand ménage dès cet été 35 mercredi 5 avril La nouvelle vidéo gênante d'Évra et son panda 9 mardi 4 avril Tromsdalen joue avec un mur de neige autour du terrain 3 mardi 4 avril Giulio Donati s'arrose dans le short 6 mardi 4 avril Le beau tifo de Djurgårdens 6 mardi 4 avril Un match interrompu à cause d'un chien 6 mardi 4 avril D5 belge : il marque du milieu de terrain 3 mardi 4 avril Palace trolle Chelsea avec Peppa Pig 11 mardi 4 avril Un supporter de Mayence au milieu des joueurs pour les remobiliser 14 mardi 4 avril Ibra aux LA Galaxy la saison prochaine ? 24 mardi 4 avril Missile de Ryan Babel avec le Beşiktaş 6
Article suivant
Benjamin Mendy forfait
2k 119