En poursuivant votre navigation sur SOFOOT.com, vous acceptez nos CGV relatives à l’utilisation de cookies
et des données associées pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts
. Gérer les paramètres des cookies.
MATCHS 18 Résultats Classements Options
  1. //
  2. // Quarts
  3. // Dortmund-Monaco

Récap : Explosion d'une bombe près du bus du BvB

Le bus de Dortmund a été touché par une explosion. Marc Bartra est blessé et a été conduit à l'hôpital. Le match est reporté à demain 18h45.

Modififié
Ce que l'on sait pour le moment :

19h40 : Selon la police de Dortmund, il y a eu une explosion non loin du bus du Borussia Dortmund, le tout à moins d'une heure du coup d'envoi du quart de finale aller de Ligue des champions contre l'AS Monaco.



20h05 : Il y a quelques minutes, le Borussia Dortmund a déclaré qu'il y avait eu une explosion à la bombe près du bus de l'équipe, devant l'hôtel où se trouvait le BvB avant la rencontre. « Les joueurs sont en sécurité. Pas de danger au stade ni autour du stade. D'autres d'informations doivent suivre. »



20h08 : Il y aurait au moins un blessé selon un rapport de la police. Les vitres du véhicule ont été partiellement, sinon complètement détruites.



20h15 : La décision quant à une annulation du match sera prise à 20h30, selon le Borussia Dortmund.


Norbert Dickel, le speaker du Westfalenstadion, vient d'informer les spectateurs présents, en les rassurant un peu. Applaudissements.

Ce sont trois explosions qui ont eu lieu.

(Moment de solidarité : les supporters de l'AS Monaco scandent : « Dortmund, Dortmund ! » et sont applaudis)

Le journaliste de Sky présent au Westfalenstadion pense que le match pourrait être annulé.


20h31 : LE MATCH EST ANNULÉ. IL AURA LIEU DEMAIN.



La police confirme trois explosions.



20h41 : Hans-Joachim Watzke, le DG du Borussia Dortmund, confirme au stade que Marc Bartra est blessé et a été conduit à l'hôpital.



20h43 : Reinhard Rauball, le président du BvB, est convaincu que les joueurs seront aptes à jouer demain.


20h56 : Thomas Tuchel est légèrement sous le choc, l'explosion ayant eu lieu de son côté. L'entraîneur de Dortmund se porte bien.


21h03 : La police remercie les supporters pour leur calme face à une telle situation.


21h04 : Au fait, Marc Bartra est blessé à la main.

21h06 : « Séparés par les couleurs, réunis dans les causes. » Le message classe de Benedikt Höwedes, qui souhaite un bon rétablissement à Bartra et soutient les joueurs du BvB.


21h10 : Les clubs de Bundesliga adressent leur soutien au BvB :





21h14 : Faites tourner.


21h16 : Voilà à quoi ressemble le bus. À noter que les vitres sont blindées. Cela a probablement évité une catastrophe, selon Die Welt.


21h17 : La police de Dortmund effectue actuellement des recherches avec un drone.


21h25 : Le soutien du FC Schalke 04. La solidarité de la Ruhr.



21h26 : Les joueurs du BvB rentrent chez eux, tandis que ceux de l'ASM restent au stade et vont faire un entraînement.


21h31 : Selon le Spiegel, qui cite une source anonyme des services de sécurité, cette attaque était ciblée. Les explosifs étaient disposés dans une haie sur le chemin.


21h37 : Le témoignage de Roman Bürki, le gardien du BvB, dans Blick : « Nous sommes partis de l'hôtel à 19h15, nous avons descendu la petite rue devant. Le bus a tourné sur la voie principale, et à ce moment-là, il y a eu une grosse explosion. J'étais assis tout derrière, à côté de Marc Bartra, qui a été touché par des bris de verre. Nous nous sommes aussitôt tous accroupis, ceux qui pouvaient se sont allongés par terre. Nous n'avons pas compris de suite ce qui s'est passé. La police est arrivée très vite sur les lieux, a sécurisé l'endroit. Nous sommes tous choqués. Personne ne pensait à jouer. »


21h46 : Le message du soutien du FC Bayern Munich.



21h49 : Rappel : faites tourner.



22h02 : La police de Dortmund considère que cette attaque était sérieuse.



22h09 : Selon le Weser Kurier, la police aurait trouvé quelque chose de suspect à l'hôtel où se trouvaient les joueurs, mais refuse d'en dire plus pour le moment.


22h12 : La police va tenir une conférence de presse à 23h.


22h32 : Selon Sky, Marc Bartra est sorti de l'hôpital et est rentré chez lui.


23h12 : C'est beau, la solidarité.



23h16 : La conférence de presse de la police commence enfin.


23h17 : Le chef de la police de Dortmund débute sa conférence en retraçant les événements de la soirée, et parle d' « attaque ciblée » .


23h20 : « Les causes ne sont toujours pas connues. Aucune piste n'est exclue. »


23h21 : Le chef de la police remercie les supporters qui étaient au stade pour leur calme, ainsi que le Borussia Dortmund et les forces en présence pour leur gestion de la situation.


23h23 : La sécurité sera renforcée en vue du match de demain.


23h26 : Le porte-parole du BvB est revenu sur la blessure de Bartra. Visiblement, le joueur se fait actuellement opérer. Il a un radius cassé.


23h29 : Une lettre aurait été trouvée sur place. Les enquêteurs vérifient son authenticité.


23h33 : Un quatrième engin explosif a été découvert par la police. Engin qui n'a pas explosé.


23h44 : Fin de la conférence de presse. Quelle soirée de m... . Heureusement, les images de la solidarité entre supporters nous ont réchauffé le cœur.

Par Ali Farhat
Vous avez relevé une coquille ou une inexactitude dans ce papier ? Proposez une correction à nos secrétaires de rédaction.
Modifié


Dans cet article


jeudi 21 septembre 288€ à gagner avec Barça, Man City & Lyon 2 jeudi 21 septembre 153 Millions d'€ à gagner ce vendredi à l'Euro Millions ! 1
Hier à 16:16 Wayne Shaw suspendu deux mois pour avoir mangé une tarte 5
Partenaires
Olive & Tom Logo FOOT.fr
Hier à 15:48 Le jeune fils de Donald Trump rejoint DC United 11 Hier à 14:42 Ronaldinho sait toujours y faire 3 Hier à 14:17 Quand les Ultramarines enflamment Bordeaux 1 Hier à 12:33 Le récap de la #SOFOOTLIGUE 2
vendredi 22 septembre Le Shanghai Shenhua accuse SFR Sport d’avoir déformé les propos de Tévez 8 vendredi 22 septembre Rolf Fringer agressé physiquement par Christian Constantin 33 vendredi 22 septembre Le but fou d'Enzo Pérez 13 vendredi 22 septembre Le magnifique loupé en D1 roumaine 2 jeudi 21 septembre L'UEFA crée « la Ligue des nations » 102 mercredi 20 septembre Quand les joueurs de Sankt-Pauli chassent des hooligans 5 mercredi 20 septembre Carlos Tévez chambre les footballeurs chinois 56 mercredi 20 septembre Énervé, il fait mine de se masturber 23 mercredi 20 septembre Čeferin espère plus de soutien politique 14 mercredi 20 septembre L'entraîneur d'Antalyaspor prend la porte 17 mercredi 20 septembre Neuchâtel : trois des quatre gardiens absents, un croupier gardera les cages 11 mercredi 20 septembre OFFRE SPÉCIALE - FIFA 18 à 46,99 € seulement ! mercredi 20 septembre La douceur de Slimani 10 mercredi 20 septembre Quand le sponsor de Burnley insulte ses propres joueurs 6 mercredi 20 septembre Paco Jémez était à Mexico lors du séisme 6 mardi 19 septembre Tianjin Quanjian ne veut plus d'Aubameyang 13 mardi 19 septembre Qui es-tu, UEFA League Nations ? 35 mardi 19 septembre Infantino pense que le fair-play financier est un grand succès 39 mardi 19 septembre Un joueur de Majorque sauvé en plein match 4 mardi 19 septembre Mbappé et Dembélé nommés pour le Golden Boy 2017 11 mardi 19 septembre Rafael Márquez reprend l'entraînement 6 mardi 19 septembre Bony chante à sa gloire lors de son bizutage 2 lundi 18 septembre Un joueur assassiné à l'entraînement 24 lundi 18 septembre 341€ à gagner avec l'AS Roma & le Milan AC lundi 18 septembre Lyon-Duchère : club recherche supporters 19 lundi 18 septembre 139 Millions d'€ à gagner ce mardi à l'Euro Millions ! 1 lundi 18 septembre Un site de pari annonce un footballeur décédé comme possible coach de Birmingham 4 lundi 18 septembre Mâcon : il sauve son pote avec des ciseaux 21 dimanche 17 septembre Ligue 1 - 6e journée - Résultats et Classements dimanche 17 septembre Liga - 4e journée - Résultats et Classements dimanche 17 septembre Premier League - 5e journée - Résultats et Classements dimanche 17 septembre Serie A - 4e journée - Résultats et Classements dimanche 17 septembre Bundesliga - 4e journée - Résultas et Classements dimanche 17 septembre Rejoignez SoFoot.com sur Facebook ! dimanche 17 septembre Rejoignez SO FOOT sur Facebook ! dimanche 17 septembre Harry Redknapp remercié par Birmigham City 4 samedi 16 septembre Kurzawa offre son maillot sur le périphérique 18 vendredi 15 septembre 426€ à gagner avec le PSG, Milan AC & Juventus vendredi 15 septembre Un club allemand au tribunal pour défendre ses positions antinazies 25 vendredi 15 septembre Dernier jour : 110€ offerts chez Winamax au lieu de 100€ !!! 1 vendredi 15 septembre Dernier jour : 110€ offerts chez Winamax au lieu de 100€ !!! jeudi 14 septembre 130 Millions d'€ à gagner ce vendredi à l'Euro Millions ! 4 jeudi 14 septembre Deux championnes du monde rejoignent la campagne de Juan Mata 3 jeudi 14 septembre Club América vient en aide aux victimes du tremblement de terre 2 jeudi 14 septembre Villas-Boas va faire l'objet d'une procédure disciplinaire 14 jeudi 14 septembre Vers une Liga Iberica en 2019 ? 29 jeudi 14 septembre Mondial 2018 : Les premiers billets sont en vente 15 jeudi 14 septembre FIFA : Infantino visé par une nouvelle plainte 9 mercredi 13 septembre Villas-Boas accuse son adversaire de sabotage 13 mercredi 13 septembre Tévez en surpoids 32 mercredi 13 septembre Eibar chambre Leganés 4 mercredi 13 septembre Ribéry énervé d'être remplacé 22 mardi 12 septembre 522€ à gagner avec Manchester City & Naples 1 mardi 12 septembre Barcelone, Chelsea et City dévoilent leur maillot third 36 lundi 11 septembre 255€ à gagner avec le PSG & Manchester United lundi 11 septembre C1/C3 : 100€ offerts pour miser chez BetStars ! 1 lundi 11 septembre Nouveau : 300€ offerts en CASH pour parier le cœur léger ! lundi 11 septembre Gignac et Kolodziejczak au secours des sinistrés mexicains 6 lundi 11 septembre Pourquoi faut-il succomber à l’offre Club VIP RueDesJoueurs 3 lundi 11 septembre Le magnifique coup franc de Veretout 7 dimanche 10 septembre Le but impossible de Diamanti 15 dimanche 10 septembre Huntelaar a de beaux restes 11 vendredi 8 septembre 768€ à gagner avec Lyon, Naples & Torino 1 jeudi 7 septembre Le club de Calais en voie de disparition 28 mercredi 6 septembre Čeferin pour un mercato plus court 7 mercredi 6 septembre LIVE : la conférence de présentation de Mbappé 34 mercredi 6 septembre Quand la télé péruvienne s'enflamme... 23 mardi 5 septembre Serge Aurier rend hommage au PSG 34 mardi 5 septembre Bibiana Steinhaus dans le grand bain dès ce week-end 13 mardi 5 septembre Un ticket Beckham-Ronaldo en MLS ? 15 mardi 5 septembre Dele Alli risque une suspension 32 lundi 4 septembre L'Allemagne déroule, l'Angleterre sur la voie royale 32 dimanche 3 septembre Mbappé titulaire avec les Bleus 20 dimanche 3 septembre Alessandrini régale encore Los Angeles 4 dimanche 3 septembre Quand Isco mystifie Verratti 21 samedi 2 septembre Augustin écarté du groupe France espoirs 22 samedi 2 septembre Une ligne d'appel pour les arbitres agressés 2 vendredi 1er septembre Le PSG se dit « surpris » par l'UEFA 89 vendredi 1er septembre L'UEFA ouvre une enquête sur le PSG 105 vendredi 1er septembre Le PSG envoie Guedes s'aguerrir à Valence 23
À lire ensuite
Benjamin Mendy forfait