FFF - Equipe de France

Aujourd'hui, Valbuena « descendrait du bus »

Note
4 votes
4 votes pour une note moyenne de 2.75/5
Cliquez sur une étoile pour donner la note

Mathieu Valbuena (Olympique de Marseille)
Mathieu Valbuena (Olympique de Marseille)
Mathieu Valbuena, c’est l’homme fort de l’OM, ces temps-ci. Efficace devant le but, présent dans le jeu, le milieu offensif est la grosse satisfaction d'Elie Baup.

Également très satisfaisant lors des matchs internationaux avec l'équipe de France, le Marseillais a notamment marqué un superbe but lors de la victoire, en amical, contre l’Italie (2-1).

Une équipe de France qu’il a pensée, un temps, ne plus jamais connaître suite à l’épisode du bus, à la Coupe du monde 2010. C’est en tout cas ce qu’il a confié sur les ondes de RMC : « Après Knysna, avec ce qui s’était passé, je pensais ne plus revoir l’équipe de France par rapport à ce qu’on avait fait. Aujourd’hui, je descendrais du bus. Mon père était là-bas, il m’a engueulé. Je ne voulais pas le prévenir. Je lui avais dit la veille qu’il allait se passer quelque chose. Je pense qu’il a mal dormi. Et puis il a compris, et il était fâché. Je regrette. C’est une Coupe du monde. On a tous fait l’erreur. Évra, qui est vraiment mon ami en équipe de France, a assumé son rôle de capitaine. Je m’en suis voulu. On ne se rendait pas compte de ce qu’il se passait. Quand on vu l’impact que ça avait eu en France, c’était hallucinant. Une Coupe du monde, en faire une dans une vie, c’est magnifique. On ne se rendait pas compte. »

Un petit mea culpa, tranquille, deux ans et demi après…
GM

 





Votre compte sur SOFOOT.com

41 réactions ;
Poster un commentaire

  • BOITAREV a été mis sur la touche, tous ses commentaires sont masqués
  • Message posté par Brad le 20/12/2012 à 13:21
      Note : 8  /

    Et moi je changerai mes numéros de loto de la semaine dernière.

  • Message posté par bentamaman le 20/12/2012 à 13:22
      Note : 3  /

    il marque des buts et toi tu fais quoi ?

  • Message posté par Papa Ours le 20/12/2012 à 13:26
      

    Mieux vaut tard que jamais.

    Bah ouais, c'est pas des cerveaux, c'est comme ça.

    Par contre, la dernière phrase avec le ton moralisateur, vous pouvez vous en passer. Vous faites jamais d'erreur M. GM, vous, hein?!

  • Message posté par Rom54 le 20/12/2012 à 13:27
      Note : 5  /

    J'allais l'attaquer direct puis j'ai lu l'extrait...
    "Evra, qui est vraiment mon ami en EDF", émouvant.

  • Message posté par ragazza muy caliente le 20/12/2012 à 13:28
      

    mais est-il vraiment obligé de faire des tatoos? bon je sors...

  • Message posté par Olympique du Milieu le 20/12/2012 à 13:28
      Note : - 2 

    Pour avoir salit le maillot, porté déshonneur au drapeau français et avoir été irrespectueux de millions de français et de gamins qui punaisent vos posters dans leur chambre, aucun des 23 tocards n'aurait dû avoir le droit d'enfiler à nouveau la liquette frappée du coq ...

    Mais vous (incultes et égocentriques millionnaires qui ne savez que taper dans une gonfle de cuir) êtes des intouchables, à qui l'on pardonne tout et qu'on surpaye ...

  • Message posté par Appelle-moi Jack !!! le 20/12/2012 à 13:29
      Note : - 2 

    Deux ans et demi pour comprendre... c'est pas si mal !

  • Message posté par CharlesEchalotte le 20/12/2012 à 13:31
      Note : 14  /

    de toutes façons si il était descendu du bus personne ne l'aurait remarqué

  • Message posté par Piccolo le 20/12/2012 à 13:31
      Note : - 1 

    Pas lu l'article, mais j'imagine qu'il parle du bus marseillais qui s'est fait caillasser à Bastia, nan ???

  • Message posté par paul scholes le 20/12/2012 à 13:35
      Note : 1 

    @ Olympique du Milieu.

    Comme toujours il y a les méchants milliardaires et les gentils pauvre ?

    Des choses ont été faites, mais a la base il y avait des raisons. Et comme la France comporte 65Millions de sélectionneurs, forcément ça fait beaucoup de comptes à rendre.

    Qu'est qu'elle me gonfle cette histoire, tout le monde leur en met plein la tête; suite quand même a un titre FAUX de l'Equipe que tout le monde a pris pour argent comptant. Le reste n'est qu'un enchainement logique.

    Maintenant j'espère que vous (les 65 millions de sélectionneurs) vous ne faites jamais grève (c'est bien connu, en France la grève on connait pas), que jamais vous n'allait contre les ordres de vos patrons, et surtout que jamais vous vous défendez quand on publie/dit des choses sur vous, sans même avoir été sur place, n'avoir parlé à quelqu'un ou encore même savoir réellement ce qu'il sait passé. oui j'éspère que vous acceptez cela sans broncher, par respect pour ceux qui n'ont pas de travail, puisque vous vous en avez un.

    Des fois franchement ...

  • Message posté par Melquiades le 20/12/2012 à 13:37
      Note : 1 

    Il s'est fait engueuler par son vieux... Mouahahaha. Pauv' petit bonhomme.
    Il était pas content papa? Rhhooooo bah dis-donc

  • Message posté par Seboulboul le 20/12/2012 à 13:42
      Note : 12  /

    La vraie question c'est comment il a pu y monter, la marche est sacrément haute.

  • Message posté par Bullrun le 20/12/2012 à 13:47
      Note : 2 

    paul scholes : Le mec qui donnent des leçons en insistant bien sur le vous vous vous... Tu est si différent de nous , brebis ?

  • Message posté par Al Bundy le 20/12/2012 à 13:48
      Note : - 2 

    moi en écoutant j'ai appris que valbuena avait;, je cite, "des originalités espagnoles"...

    m'enfin, il avait quand même l'air assez sympa malgré tout...

    et faut pas oublier son statut à l'époque... c'était un des puceau de l'EDF comme gourcuff etc... donc un pas étonnant qu'il souve le mouvement...

  • Message posté par Al Bundy le 20/12/2012 à 13:49
      Note : - 2 

    "suive le mouve"

  • Message posté par Lamouchi59 le 20/12/2012 à 14:00
      Note : 5  /

    "Avant j ' avais pas de couilles: mais ça, c' était avant..."

  • Message posté par tomhagen le 20/12/2012 à 14:00
      Note : 2 

    @ Paul Scholes

    Tu parles de la relation entre les français et la grève...
    Je te pose juste une petite question : connais-tu beaucoup de grevistes qui emargent à + de 2.5 millions par an?

    Tout le monde a des droits, mais il faut savoir que l'on a aussi des devoirs. Je préfere parler pour le coup de morale ou de légitimité.
    Quand tu rammasses beaucoup d'argent quelque soit le métier que tu exerces, que tu fais rêver bon nombre de personne, il faut quand même être raisonnable.

    Putain les mecs il était à la coupe du monde quoi !!! Je ne sais pas quel age tu as mais des coupes du monde on en verra pas 40. Celle là ils nous l'ont pourris.

    Je connais vraiment pire comme situation!!! Je ne parle même pas de l'hotel de dingue payée par nos associations de foot amateur, et du "snobage" des joueurs en AFS qui ne viennent même pas saluer les supporters qui ont dépensés un bon gros mois de salaire pour aller les voir.

    Je trouve ça honteux !!!

    Je suis un amoureux du foot, mais rien que pour ça les mecs qui étaient là bas me dégoute !!!

  • Message posté par bentamaman le 20/12/2012 à 14:04
      Note : 6  /

    Olympique du Milieu

    Je pense tu te trompe de forum on est pas sur libération ici ...

    Et puis salir le drapeau francais ? non mais ta pas honte d'utiliser ce type de vocabulaire ?

    Tu veux pas qu'on les fusillent comme des collabos non plus ?

    Je pense qu'on peut envisager de tourner la page un petit peu non ?

    Et puis traiter des gens d'incultes sans les fréquenter sa sent la jalousie de smicard un peu ...

    je précise que je smic aussi pour eviter de passer pour un méchantrichequigagnetropdargent...

  • Message posté par Kelevra le 20/12/2012 à 14:08
      Note : - 2 

    Ils ne sont pas allé s’entraîner UNE après-midi ils ont pas brûlé un maillot de l'équipe de France en direct non plus !

    D'ailleurs si ils c'étaient qualifié en phase de poule et fais une belle compétition je suis sur que tout le monde aurait salué ce "geste de solidarité exemplaire digne d'un groupe uni".

    Bref c'était il y a plus de 2 ans on s'en bas les c......S

  • Message posté par *somagic* le 20/12/2012 à 14:09
      Note : 5  /

    Pour le bus c'est un peu tard... mais pour tes cheveux... s'il te plait, écoute aussi ton père...

  • Message posté par Comalipa le 20/12/2012 à 14:19
      

    Belle repentance!
    Mais arrête de mentir Mathieu, tout le monde sait que si tu n'es pas descendu du bus c'est parce qu'ils avaient oublié le marchepied!

  • Message posté par Jono Treyston' le 20/12/2012 à 15:04
      

    L'auteur a pas tort, deux ans après c'est un peu tard. Mais bon lui le fait au moins.

    Par contre salir le drapeau français, bah toute manière ils sont pas français les footballeurs c'est bien connu

  • Message posté par Massilia Sans System le 20/12/2012 à 15:34
      

    Franchement la FFF n'a eu que ce qu'elle meritait a ce moment la. Prolonger un selectionneur incompetant apres le fiasco de l'euro 2008, il n'y qu'en France qu'on voit ca. Les joueurs ne sont pas dupes et leur action en est la preuve. On pourra toujours argumenter sur la maniere, mais ce qui est fait est fait.
    Perso, j'y aurai mis une biffle a Domenech en descendant du bus.

    Certains critiquent qu'une excuse soit presentee juste maintenant, mais en attendant, combien en a t'on entendu? proche de 0 non?

  • Message posté par Pierre du Bayern le 20/12/2012 à 15:37
      Note : - 1 

    On s'en branle de ses dires, le mal est fait, le drapeau français, le maillot, tout a été salli...

    Mais pas sali par n'importe quoi, par une bande de mecs qui se disent français, alors qu'ils vivent à l'étranger et qui n'ont même pas reconnu le tronche du premier ministre, c'est révélateur, tous ces mecs "ah oui mais lui il vit en france", c'est flagrant, cest types se sentent à peine français. Tu ajoutes à ça Benzema "l'Algérie est mon équipe de coeur" et tu as tout compris... faut encore ajouter des mecs qui vivent en france et qui sont demi français, genre les marseillais :) :) :)
    Tu saupoudres tout ça avec plein plein de fric, un QI réduit, une culture général (je parle pas de la date de naissance de Napoléon, mais des trucs de base) et tu as notre équipe de France, aussi talentueuse soit elle... what else?

  • Message posté par Diagonale le 20/12/2012 à 15:48
      Note : 6  /

    LOLILOL à tous ces blaireaux qui disent "que les 23 de 2010 ne devraient plus porter le maillot des bleus" !

    Vous êtes bien contents de voir Lloris arrêter un péno contre l'Espagne, voir Ribéry montrer un meilleur niveau en EDF, Valbuena marquer un beau but contre l'Italie (même en amical c'est toujours aussi bon important de les battre pour moi).
    Alors on fait quoi ? On prend Audart, Rothen et N'gog ?

    Arrêtez de cracher sur l'EDF et ses joueurs et commencez à les soutenir et les encourager bordel* !
    Dans les autres pays on se pose pas toutes ces questions là ...

  • Message posté par Massilia Sans System le 20/12/2012 à 16:05
      Note : 3  /

    @Pierre le Germain

    Et sinon, il en pense quoi Adolf?

  • Message posté par JensJeremies le 20/12/2012 à 16:33
      

    Tu t'es un peu foiré dans le timing. C'était il y 30 mois qu'il fallait le dire.
    Avec le temps, Toulalan, Lloris, Mandanda, Henry, Planus, etc. en fait il y en a aucun qui voulait rester. Evra remonte indirectement dans mon estime pour au moins assumer de faire de la merde.

  • Message posté par freed le 20/12/2012 à 17:44
      Note : 1 

    Et hop, un point de Godwin!

  • Message posté par Sly le 20/12/2012 à 18:19
      

    on dit "point godwin".

  • Message posté par Egypt le 20/12/2012 à 20:15
      

    Une question... pourquoi la brève est classée en "international" ?

  • Message posté par loulou1931 le 20/12/2012 à 20:48
      

    @CharlesEchalotte, on aurait vu son pento brillé entre deux roulés-boulés !!!!

  • Message posté par loulou1931 le 20/12/2012 à 20:49
      Note : 1 


  • Message posté par Paname City le 20/12/2012 à 21:46
      Note : - 1  &


  • Message posté par Paname City le 20/12/2012 à 21:50
       &


  • Message posté par K le 20/12/2012 à 21:52
      

    Sinon, qu'aujourd'hui, il reste hors du bus, devant sa télé à regarder le "moundial" en sirotant sa boisson préférée, c'est envisageable ?

  • Message posté par Paname City le 20/12/2012 à 21:56
      Note : - 1  &


  • Scotch_OMsoccer a été mis sur la touche, tous ses commentaires sont masqués
  • Message posté par Karim- le 21/12/2012 à 00:55
      

    @ Diagonale : best com

    On a tous envie de tourner la page. 100% derrière Deschamps. Je suis un ardent défenseur et admiratif de Benzema, et il a sa place en EDF, mais dans l'hypothèse ou Deschamps ne le selectionnerai pas (pur hypothèse) et bah j'ai envie d'être dérrière lui...

  • Message posté par carnagio le 21/12/2012 à 09:43
      

    quoi ? Il y a encore quelqu'un qui croit en Deschamp...

  • Message posté par loputocrac le 21/12/2012 à 19:08
      

    c´est sur que c´est simple parler maintenant.. non mais deja on s en fout de ta vie !! qu est ce qu´il ramene ça maintenant¿? vraiment je laime de - en - ce clown...


41 réactions :
Poster un commentaire